.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Экономика России приспособилась к новым ценам на нефть - Путин
.
04 сентября 2015 года 08:25

Экономика России приспособилась к новым ценам на нефть - Путин

 5  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
Президент России Владимир Путин считает, что экономика страны приспособилась к новым ценам на нефть, и у правительства есть набор мер и предложений по укреплению экономики
4 сентября. FINMARKET.RU - Российская экономика уже приспособилась к новым ценам на нефть, считает президент РФ Владимир Путин. Об этом он заявил сегодня во Владивостоке, где проходит в рамках Восточный экономический форум (ВЭФ-2015).

"Что касается волатильность цен на энергоресурсы, на товары нашего традиционного экспорта, ну да, это имеет место быть. Но это от нас не зависит. Это зависит от процессов, которые происходят в мировой экономике в целом, на азиатских рынках. Кстати, и здесь мы с нашими азиатскими друзьями обсуждали. Ничего драматичного мы здесь не видим. Думаю, что эти корректировки биржевые, они вполне были ожидаемыми", - сказал он журналистам, говоря о ситуации в экономике и в том числе о падении курса рубля.

По мнению российского президента, все это так или иначе отражается и на ценах на энергоресурсы. "Но не только. Это в известной степени и перепроизводство энергоресурсов, выход на мировые рынки новых игроков с приливными объёмами. В том числе и ожидаемый выход Ирана", - отметил В.Путин.

"Но на мой взгляд, это все естественный процесс. Мировая экономика и в том числе энергетический сектор должны развиваться естественным путём. В нормальном состоянии находиться, а не под давлением каких-то внешних или политических факторов. Все это примет, уверен просто, абсолютно нормальный естественный характер. Российская экономика, я считаю, уже практически приспособились к этому. Есть ещё конечно элементы, над которыми нужно будет работать, - и правительству, и бизнесу. Мы так и будем поступать", - добавил он.

Ничего нового для нас не происходит

Президент отметил, что у правительства РФ есть набор мер и предложений по укреплению экономики страны, точечные меры поддержки отдельных секторов будут продолжены.

"У правительства есть набор мер, предложений по поводу того, что и как нужно делать в подобных условиях. Ничего необычного для нас в этом нет, в целом мы уже проходили ситуацию подобного рода в 2008-2009 годах", - сказал В.Путин.

Набор мер поддержки экономики и бизнеса, отметил президент, известен, вопрос заключается лишь в том, какие инструменты и в каком объеме необходимо включать. "Вообще в условиях кризиса всегда лучший ответ - это расширение свободы предпринимательства. Вот в этом направлении и будем действовать, но вместе с тем не избежать и точечных мер поддержки отдельных отраслей производства, рынка труда, социальной сферы. При этом будем действовать очень аккуратно, исходя из требований рынка", - сказал В.Путин.

Переход к годичному бюджету оправдан

Глава государства также считает оправданным и поддерживает переход к годичному бюджету вместо трехлетнего. Он намерен просить парламент поддержать эту идею правительства.

"То, что правительство переходит в этих условиях к годичному бюджету, считаю абсолютно оправданным. Потому что нам трудно определить, наверное, просто невозможно определить, как будут вести себя мировые рынки в современных условиях и как это будет отражаться на доходах бюджета", - сказал В.Путин.

При этом он заметил, что контрольные цифры бюджета на второй и третий год будут правительством прогнозироваться и учитываться.

"Но в этих условиях более или менее точно определить то, что будет происходить и как нам на это реагировать, можно на год. Я думаю, что правительство правильно делает, что переходит к этому годичному бюджету. И буду просить парламент такой подход правительства поддержать", - сказал глава государства.

РФ окажет иностранным партнерам всяческую поддержку

Президент РФ после подписания на ВЭФ ряда документов пообещал со стороны российских властей всяческую поддержку иностранным партнерам, принявшим участие в Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

"Я хочу вам пожелать успехов и хочу заверить вас в том, что мы будем оказывать вам всяческую поддержку", - сказал он, обращаясь к иностранным участникам форума.

"Я хочу вас поздравить с первыми контрактами, крупными контрактами на первом экономическом форуме во Владивостоке, конечно, пожелать достижения всех поставленных целей. За каждым из этих документов - конкретные планы, безусловно, успешная реализация которых принесет ощутимую пользу всем участникам проектов", - сказал российский лидер.

Он также выразил надежду, что реализация этих проектов принесет пользу как компаниям, так и экономикам их стран.

"Это позволит региону (Дальнего Востока) активно и успешно развиваться и реализовать свой колоссальный экономический и промышленный потенциал", - подчеркнул глава российского государства.

Он также отметил, что впервые проводимый Восточный экономический форум уже доказал свою востребованность

"Я имею право так говорить с полным основанием, имея в виду число участников, и авторитетный состав, и договоренности, которые состоялись, документы, которые вами подписаны", - отметил он.

В.Путин заявил, что ему особенно приятно приветствовать иностранных участников форума. "Имею в виду представителей Китая, Индии, Австралии, европейских стран", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  экономика,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
АЛЕКС    24.09.2015
пока вы господа грабили народ - а дальше кого грабить будете ?
Магомед    08.09.2015
Чтоб всю бездарную власть схватила кондрашка. Чтоб сдохли они в муках!
Тургенев    08.09.2015
Попробуй порули Государством!
Народ    04.09.2015
Знаете анекдот?! Страна у нас прекрасная - но, народ - го-но)))
Народ    04.09.2015
Экономика приспособилась))) Вот только, маленькая неувязочка, народ , б_я, не смог и передох))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.