.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Данные Росстата по недельной инфляции удивили Минэкономразвития
.
03 сентября 2015 года 08:55

Данные Росстата по недельной инфляции удивили Минэкономразвития

 3  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
3 сентября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития на основании своих расчетов оценивало недельную инфляцию в последнюю неделю августа в 0%, а не в 0,2%, которые подсчитал Росстат, сообщили "Интерфаксу" в министерстве, комментируя неожиданное ускорение цен в последнюю неделю летнего месяца до 0,2%.

"Скорее всего, это досчет Росстата в связи с полученными данными за август (регистрация месячных данных происходит на 25 августа). Наши расчеты на основе недельных наблюдений за 64 товарами не показывают 0,2%. По расчету (министерства), за последнюю неделю было 0%", - сказали в ведомстве.

При этом в Минэкономразвития заявили, что ожидают незначительного замедления годовой инфляции в сентябре, а в четвертом квартале тренд на снижение инфляции в годовом выражении, по оценке министерства, должен ускориться.

"Небольшое снижение инфляции в годовом выражении может быть в сентябре, но более очевидным этот тренд станет в четвертом квартале", - считают в Минэкономразвития.

В сентябре прошлого года инфляция в РФ составила 0,7%, исходя из чего можно сделать предположение, что министерство ожидает роста цен по итогам сентября текущего года ниже этого показателя.

Росстат в среду сообщил, что недельная инфляция с 25 по 31 августа ускорилась до 0,2%, а с начала августа составила 0,3%. Окончательные цифры по месячной инфляции за август Росстат опубликует в пятницу.

Ранее в Минэкономразвития не исключали по итогам августа дефляции в 0,1%. При этом в течение четырех недель с 21 июля по 17 августа в РФ фиксировалась нулевая инфляция. За неделю с 18-24 августа потребительские цены выросли на 0,1%.

Рост цен на 0,1% после четырех недель по 0% был отмечен на фоне девальвации рубля.

"Что касается эффекта девальвации, то перенос ее на цены происходит при продолжительном воздействии не одномоментно, а с определенным временным лагом. При этом в текущем году, в отличие от прошлого, значительно усилились спросовые ограничения, поэтому, как отмечалось ранее, эффект от девальвации будет значительно слабее прошлогоднего", - отмечали в Минэкономразвития.

По итогам года ведомство ожидает инфляцию в размере чуть выше 11%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инфляция,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Народ    03.09.2015
во набрали... Росстат не готов проводить линию Партии????? Уволить
Народ    03.09.2015
Уволить весь Росстат, они, что не готовы нае---ть Народ)))))
Народ    03.09.2015
Уволить весь Росстат, они, что не готовы нае---ть Народ)))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.