.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   К 2020 году доля экономики РФ в мировом ВВП снизится до 2,6% - Кудрин
.
02 сентября 2015 года 11:24

К 2020 году доля экономики РФ в мировом ВВП снизится до 2,6% - Кудрин

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
2 сентября. FINMARKET.RU - Россия после 2016 года обречена на слабый рост — 0,5-1,5% ВВП, что означает стагнацию, прогнозирует глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"К 2020 году доля нашей экономики в мировом ВВП станет самой маленькой за все годы новой России — примерно 2,6%. Для ускорения роста бизнесу нужны позитивные решения. Вероятно, даже план необходимых реформ взбодрил бы рынок: все хотят видеть перспективу и будут оценивать рациональность предлагаемого", - пишет он в своей статье, опубликованной в среду газетой "Коммерсант".

Однако, считает А.Кудрин, пока такой ясности и готовности к реформам в действиях правительства нет. Усиление контрольных и правоохранительных функций пугает рынок, особенно когда они реализуются избирательно. Особенно он отметил "антисанкции": "при глубокой девальвации внутреннее производство автоматически получило преимущество, а это решение лишь взвинтило цены, снизило жизненный уровень, усилило рост кредитных ставок и парализовало многие бизнесы. Вместо импортозамещения мы получили шоковую терапию", - говорится в статье.

По мнению экс-министра финансов, проведение структурных реформ: бюджетной, судебной, правоохранительной, реформы госкомпаний, снизит зависимость от нефти и обеспечит выход на устойчивый рост.

"Произошедшие обвалы фондовых рынков, включая "черный понедельник", и девальвация ряда валют вызвали бурные дискуссии и панические настроения. По прошествии нескольких тревожных дней можно утверждать, что эти события и породившие их причины принципиально не изменят ближайшие перспективы для США, Китая и ряда других крупных стран, но, к сожалению, серьезно отразятся на российской экономике", - пишет А.Кудрин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.