.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Выбранный пенсионный фонд разрешат менять не чаще чем раз в 5 лет
.
02 сентября 2015 года 11:05

Выбранный пенсионный фонд разрешат менять не чаще чем раз в 5 лет

 1  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
2 сентября. FINMARKET.RU - Россияне после 2018 года смогут сохранить себе накопительную пенсию и перестать быть "молчунами". Такое предложение Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) в целом поддержали Минфин и Центробанк, а также Минэкономразвития. Если право выбирать фонд для управления пенсионными накоплениями предложено сделать бессрочным, то менять выбранный фонд граждане смогут не чаще чем раз в 5 лет, пишут "Известия".

В НАПФ считают, что лишение граждан возможности выбора в пользу одного из негосударственных пенсионных фондов (НПФ), государственной управляющей компании ВЭБ или одной из аккредитованных при ней частной управляющей компании для управления пенсией за пределами жестких сроков несправедливо - тем более в условиях кризиса. В то же время пятилетний мораторий на смену участникам рынка позволит инвестировать "вдолгую", способствовать дальнейшему росту ресурса "длинных" денег в стране и формированию устойчивости российской экономики.

Согласно принятому в декабре 2013 года закону (351-ФЗ), для начисления накопительной пенсии гражданам нужно проявить волю и сделать выбор - сохранить накопительную пенсию (на нее идет 6% от зарплаты) или отказаться от ее формирования, увеличив тем самым ставку взноса на страховую пенсию до 22% (иначе 16%). "Молчунам", которые никогда такого заявления не писали (их деньги администрирует ПФР, непосредственно инвестирует Внешэкономбанк), для сохранения накопительной пенсии нужно определиться до конца 2015 года. Накопительная пенсия "молчунов" перестанет формироваться, а все отчисляемые работодателем взносы пойдут на страховую пенсию, а фактически - на выплаты действующим пенсионерам.

В конце августа 2015 года Минфин, Минэкономразвития и ЦБ поддержали предложение участников пенсионного рынка продлить срок перевода гражданами накопительной пенсии с 2015 года до конца 2017 года (соответствующие письма есть у редакции). Теперь эти же ведомства поддержали снятие ограничений по срокам.

Как указывает в письме первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, в целях повышения эффективности использования пенсионных денег для финансирования инвестпроектов ЦБ считает нужным увеличить горизонт инвестирования данных средств страховщиками, расширить перечень активов, куда могут вкладываться пенсионные деньги. В том числе поэтому ЦБ поддерживает предложение НАПФ продлить дедлайн по выбору россиянами страховщика - "это решит задачу по созданию условий для инвестирования в средней и долгосрочной перспективе".

Однако, считает С.Швецов, механизм в части введения 5-летнего моратория нуждается в дополнительном обсуждении. "Это может быть расценено как ограничение прав граждан", - пишет он.

Как заявила "Известиям" Елена Лашкина, помощник министра экономического развития Алексея Улюкаева, Минэкономразвития считает целесообразным продлить временной период, позволяющий гражданам выбрать вариант пенсионного обеспечения - поскольку министерство выступает за сохранение накопительного элемента пенсионной системы. Но как и ЦБ, министерство полагает, что вопрос введения 5-летнего моратория на выбор страховщика нуждается в дополнительном обсуждении, резюмирует Е.Лашкина.

Минтруд против

Между тем Минтруд против продления дедлайна. Как считает глава министерства Максим Топилин, нужно следовать принятому законодательству, то есть граждане должны определиться с вариантом пенсионного обеспечения до 31 декабря 2015 года. "И мы не агитируем за какой-то вариант, а предлагаем гражданам самим сделать выбор - увеличить на 6% страховую пенсию, которая ежегодно индексируется согласно закону, или формировать накопительную, зная о том, что НПФ может как увеличить ваши накопления, так и сработать в минус", - сказал министр "Известиям".

Президент НАПФ Константин Угрюмов считает, что "с учетом коренных изменений в пенсионной системе в 2014-2015 годах - "заморозкой" пенсионных накоплений на время прохождения НПФ процедур акционирования и вступления в систему гарантирования - необходимо продлить право выбора варианта пенсионного обеспечения и сделать его бессрочным".

По его словам, предлагаемая модель 5-летнего моратория позволит НПФ диверсифицировать инвестиционный портфель, включив в него более рисковые, но высокодоходные инструменты. "Механизм будет способствовать дальнейшему росту ресурса "длинных" денег в стране и формированию устойчивости российской экономики в условиях ограничения притока капитала с внешних рынков", - заявил К.Угрюмов.

В пресс-службе ВЭБа сообщили, что на деятельность госкорпорации как государственной управляющей компании никак не повлияют снятие ограничения по выбору накопительной пенсии и введение 5-летнего барьера.

По данным ЦБ, накопительную часть выбрали 30 млн граждан из около 50 млн, чьи пенсионные счета пополняются. Объем пенсионных накоплений оценивается в 3 трлн рублей, они вложены в депозиты, облигации и акции. В 2014 году средняя доходность НПФ составила 4,81% годовых, а те, кто доверил инвестиционный портфель в управление ЧУК, получили доходность 1,04% годовых. Для "молчунов", накопления которых инвестировались в рамках расширенного портфеля государственной управляющей компании - ВЭБа, доходность составила 2,6%. Согласно исследованию RAEX, в 2015 году в НПФ/ЧУК будет аккумулировано 1,8-1,85 трлн рублей пенсионных накоплений (с учетом дохода от инвестирования) против 1,7-1,75 трлн рублей в ПФР.

Председатель совета директоров Европейского пенсионного фонда Евгений Якушев считает, что возможность переходов из ПФР в НПФ раз в 5 лет после 2018 года оправдана с точки зрения социальной справедливости и синхронизирована с системой гарантирования прав застрахованных лиц.

Как отмечают некоторые аналитики, необходимо учитывать, что институт НПФ по-прежнему остается крайне непрозрачной структурой теневого финсектора, для которой характерны слабые регулирование и надзор, а значит, высокие риски.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  пенсии,  фонды,  выбор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gocha    02.09.2015
Что значит "инвестировать вдолгую"? Можно ли сказать, что таким образом инвестированы деньги, которые попали в пенсионные фонды господина Мотылева?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.