.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС может продлить санкции против России до 15 марта 2016 года
.
02 сентября 2015 года 08:34

ЕС может продлить санкции против России до 15 марта 2016 года

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
2 сентября. FINMARKET.RU - В ЕС планируют продлить до 15 марта следующего года срок действия санкций против россиян и ополченцев Донбасса, а также компаний, пишет во вторник газета The Wall Street Journal со ссылкой на дипломатические источники.

"ЕС планирует продлить до 15 марта санкции, нацеленные на почти 200 человек и компаний, представляющих Россию и украинских сепаратистов, чтобы сохранить давление на Москву и добиться полной имплементации до конца года минских договоренностей, касающихся прекращения огня", - говорится в статье.

Речь идет о санкциях, срок действия которых истекает 15 сентября этого года, отмечает издание.

Предполагается, что решение о продлении ограничительных мер будет принято в среду высокопоставленными чиновниками ЕС, а в середине сентября эту меру утвердят на министерском уровне.

Дипломат ЕС подтверждает обсуждение продления санкций

Вопрос о продлении до 15 марта 2016 года истекающих в середине сентября санкций ЕС в связи с украинской ситуацией против физических и юридических лиц в России и на востоке Украины действительно находится в стадии обсуждения, сообщил "Интерфаксу" вчера вечером дипломатический источник в институтах Евросоюза.

"Как вы знаете, это решение в компетенции Совета ЕС, и только он может принять соответствующее решение. Но обсуждение действительно идет. Завтра об этом могут дискутировать постоянные представители стран ЕС на заседании своего комитета", - сказал собеседник агентства.

США вводят новые санкции против российских компаний

Тем временем американское правительственное издание Federal Register опубликовало на своем сайте, что Бюро промышленности и безопасности министерства торговли США вносит в санкционный список в связи с Украиной новые компании из России.

"Бюро промышленности и безопасности предпринимает это действие для усиления эффективности существующих санкций против Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Помимо компаний из России в санкционный список также вносятся компании Великобритании, Румынии, Украины, Финляндии и Швейцарии.

В сообщении, публикация которого, как указывается, является предварительной, говорится, что санкции вводятся против компаний "Нефть-Актив", "Ванкорнефть", "Сызранский нефтеперерабатывающий завод"; "Ачинский нефтеперерабатывающий завод", "Ангарская нефтехимическая компания", "Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод", "Оренбургнефть", "Самотлорнефтегаз", "Верхнечонскнефтегаз", "РН-Комсомольский нефтеперерабатывающий завод", "РН-Юганскнефтегаз", "РН Холдинг", Ижевский электромеханический завод "Купол", "Концерн "Ижмаш" и других.

Документ технический, но может повысить эффективность уже введенных санкций

Между тем, в статье в газете "Коммерсант" в среду приводятся слова источника в посольстве США в Москве, который уточнил, что документ, который будет обнародован сегодня, "не является расширением санкций, скорее это внутренняя мера, призванная привести контроль над экспортом в соответствие с финансовыми санкциями". Глава Small Letters Виталий Крюков полагает, что, хотя уточнения призваны ограничить возможности обхода санкций, для этого "все равно будут созданы новые пути". Действие санкций США в отношении РФ не ограничено сроками. Вашингтон не раз заявлял, что рестриктивные меры увязаны с выполнением РФ минских соглашений от 12 февраля по урегулированию кризиса в Донбассе. График минских соглашений предусматривает выполнение всех пунктов к концу 2015 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  США,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.