.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Антироссийские санкции только простимулируют сотрудничество РФ и КНР - Путин
.
01 сентября 2015 года 15:01

Антироссийские санкции только простимулируют сотрудничество РФ и КНР - Путин

 0  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин считает, что санкции в отношении России не оказывают негативное влияние на российско-китайское сотрудничество в сфере экономики, а напротив, укрепляют его.

"Не соглашусь с тем, что введенные отдельными западными странами нелегитимные ограничения в отношении России оказывают негативное влияние на российско-китайское экономическое взаимодействие. Как раз наоборот, это стимулирует наш отечественный бизнес к развитию устойчивых деловых связей с Китаем", - заявил президент в интервью ТАСС и китайскому информагентству "Синьхуа" накануне визита в КНР.

Он напомнил о прорывных соглашениях в газовой сфере между РФ и Китаем в 2014 году, кроме того, отметил значительный прогресс и в других сегментах энергетического сотрудничества.

Отношения между РФ и КНР достигли высокого уровня и продолжают развиваться

Как заявил В.Путин, российско-китайские связи сегодня достигли наивысшего уровня и продолжают поступательно развиваться. По словам президента РФ, в основе партнерства России и Китая - "чувства искренней дружбы и симпатии наших народов, глубокое взаимное уважение и доверие, учет ключевых интересов друг друга, заинтересованность в процветании наших стран".

В.Путин отметил, что на основе партнерства выстраивается совместная работа Китая и России в ООН, "группе двадцати", а также по линии БРИКС и ШОС, саммиты которых с успехом прошли в июле в Уфе.

"Российско-китайская связка сыграла важную роль в решении таких острых вопросов, как вывоз химического оружия из Сирии, достижение договоренностей по иранской ядерной программе", - отметил президент РФ

По его словам, Россия и Китай являются приоритетными партнерами в продвижении принципов построения архитектуры неделимой безопасности и сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в укреплении мер доверия в космической деятельности, в обеспечении международной информационной безопасности.

В.Путин также подчеркнул, что расширение российско-китайского партнерства отвечает стратегическим целям развития двух стран. "Именно этим соображением мы руководствовались при принятии в мае нынешнего года совместного заявления о сопряжении ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути", - подчеркнул президент РФ.

Речь идет о начале процесса координации долгосрочных приоритетов развития, чтобы придать "мощный импульс хозяйственной активности на обширном евразийском пространстве", отметил глава российского государства.

ВСМ Москва-Казань

В.Путин также сообщил, что Россия и Китай планируют инвестировать более 1 трлн рублей в строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань, которую планируется запустить к 2020 году.

Как заявил президент РФ, развитие высокоскоростного железнодорожного сообщения является одним из наиболее перспективных направлений российско-китайского сотрудничества.

"Уже согласованы параметры совместного финансирования высокоскоростной магистрали Москва-Казань, в строительство которой мы планируем инвестировать совместно с китайскими партнерами более 1 трлн рублей", - сказал он.

"Рассчитываем, что новая магистраль заработает уже к 2020 году и станет модельным проектом для российско-китайского взаимодействия в области транспорта и инфраструктуры", - отметил президент.

Он добавил, что для обеих стран крайне важно также сотрудничество в авиастроительной и ракетно-космической отраслях.

"Уже принято решение о совместном создании широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого вертолета, реализация ряда других программ", - сказал В.Путин.

Освоение угольных месторождений на Дальнем Востоке

Президент считает, что у России и Китая есть хорошие перспективы для совместного освоения угольных месторождений дальневосточных регионов.

В.Путин отметил, что энергетика продолжает выступать ведущей отраслью экономических отношений России и КНР. "Наши страны последовательно продвигаются к формированию стратегического энергетического альянса, который, уверен, будет играть заметную роль в международных экономических отношениях", - добавил президент.

Он также напомнил, что в 2014 году "достигнуты настоящие прорывы в газовой сфере". "В мае прошлого года в ходе моего визита в КНР заключен контракт на ежегодную поставку в Китай 38 млрд куб. метров российского природного газа. Он будет доставляться по "восточному" маршруту в течение 30 лет. Для реализации проекта уже начато строительство газопровода "Сила Сибири", - сказал глава государства.

Кроме того, в мае этого года были зафиксированы предварительные договоренности по "западному" маршруту. Объем экспорта по нему составит 30 млрд куб метров в год. "Реализация этих масштабных проектов - безусловный приоритет на ближайшую перспективу", - подчеркнул президент РФ.

При этом он отметил "ощутимый прогресс" и в других сегментах энергетической кооперации. "Построен и штатно функционирует нефтепровод из России в Китай, заключены соглашения об увеличении нефтяных поставок, созданы СП по разведке и добыче нефти в нашей стране. Китайские компании подключились к газовым проектам на российском арктическом шельфе и на шельфе Сахалина", - добавил В.Путин.

Президент отметил интенсивное развитие взаимодействия в атомной сфере. Так, по его словам, построенные "Росатомом" первым и второй энергоблоки Тяньваньской АЭС, демонстрируют лучшие показатели по эффективности и безопасности среди всех АЭС в Китае. "В настоящее время при нашем участии идет строительство третьего и четвертого энергоблоков станции, которые планируем сдать в 2018 году", - сообщил глава государства.

"Словом, потенциал российско-китайского энергетического сотрудничества очень велик", - констатировал В.Путин.

Зарубежные инвесторы получат льготы в рамках ТОР на Дальнем Востоке

Говоря о заинтересованности России в привлечении китайских инвесторов в проекты на Дальнем Востоке, президент заявил, что РФ предоставит льготы зарубежным инвесторам в рамках территорий опережающего развития (ТОР) в этом регионе.

Как напомнил президент, в настоящее время реализуется программа экономического и социального развития Дальнего Востока, Байкальского региона, которая включает десятки крупных инвестиционных проектов, среди них - газопровод "Сила Сибири", космодром "Восточный", модернизация и расширение БАМа и Транссиба.

"Разумеется, Россия заинтересована в привлечении к реализации этих проектов зарубежных, в том числе китайских, инвесторов", - сказал В.Путин, отметив, что в настоящее время принят закон "О территориях опережающего развития в РФ" и уже образованы первые 9 таких территорий.

"Территории опережающего развития наряду с особыми экономическими зонами должны стать локомотивами преобразований в экономике Дальнего Востока, своего рода кластерами, притягивающими и аккумулирующими инвестиции и технологии", - сказал В.Путин.

Он пояснил, что на этих территориях за счет масштабного налогового стимулирования и упрощения условий ведения бизнеса создается льготный режим для инвестиционной и предпринимательской деятельности вне зависимости от страны происхождения капитала.

В частности, резиденты территорий получат нулевой налог на прибыль, имущество и землю в течение первых пяти лет; нулевые ввозные и вывозные таможенные пошлины; предоставление субсидий по кредитам; льготные ставки арендной платы; облегченный режим государственного и муниципального контроля. В течение 10 лет со дня получения статуса резидента ТОР будут применяться пониженные тарифы страховых взносов - 7,6% вместо 30%. Также будет обнулен налог на добавленную стоимость на импорт.

"Отечественным и иностранным компаниям будут предоставлены налоговые каникулы по налогу на добычу полезных ископаемых: использование понижающего коэффициента (от 0 до 0,8%) в течение десяти лет", - сказал В.Путин.

По его словам, будут сведены к минимуму административные барьеры, а государство при этом берет на себя обязательство создать необходимую инфраструктуру.

"По расчетам правительства России, суммарные инвестиции только в первые три территории опережающего развития могут превысить 50 миллиардов рублей. Из российского бюджета на их развитие также выделяются значительные средства - около 7,5 миллиарда рублей", - сказал В.Путин.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  КНР,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.