.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глав регионов оценят по экономической эффективности
.
31 августа 2015 года 11:15

Глав регионов оценят по экономической эффективности

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
31 августа. FINMARKET.RU - Сегодня Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) презентует модуль экономического положения в субъектах РФ как составную часть методики оценки эффективности региональных властей.

Разрабатываемый ФоРГО выпуск рейтинга эффективности губернаторов по итогам 3-го квартала 2015 года будет иметь отдельную часть, учитывающую успешность глав регионов в решении экономических проблем в условиях кризиса.

Как заявил "Интерфаксу" председатель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов, само наличие отдельного, более глубокого, экономического блока - уже новация для рейтинга. "Если раньше мы просто использовали данные Росстата, то теперь это продуманная, наглядная история. Следующий выпуск рейтинга эффективности губернаторов, соответственно, по итогам за июль-сентябрь, выйдет с учетом этой новой составляющей. Собственно, для этого и презентуем", - сказал Л.Давыдов

В целом, по его оценке, в будущем выпуске рейтинга можно будет увидеть изменения позиций отдельных губернаторов, но они не будут иметь радикальный характер. "Новая отдельная составляющая по экономике, безусловно, повлияет на позиции губернаторов в рейтинге, но не думаю, что кардинально. Какое-то движение, конечно, будет, но не думаю, что оно будет радикальным, что называется "лифтовым", в сторону повышения или понижения. Такого, что губернатор ранее был в самом низу рейтинга, а теперь вдруг оказался в верхней части рейтинга, или, наоборот, мы, конечно, не увидим", - сказал собеседник агентства.

Оценка эффективности того или иного губернатора с учетом успехов или отсутствия таковых в решении экономических проблем в условиях кризиса придаст рейтингу более комплексный характер, считает Л.Давыдов.

"Лично я всегда выступал за то, чтобы проблема закредитованности, проблема долга региона, влияла на позиции губернатора в рейтинге. И если глава конкретного региона эту проблему не решил, то, разумеется, его позиции в рейтинге будут ниже. Важно увидеть, насколько эффективно работает губернатор в условиях нестабильной экономической ситуации, когда все меняется не только у нас, но и в мире", - сказал он.

"Есть масса регионов, которые выпускали собственные котируемые всевозможные бумаги на биржах, и нынешние явления также сказываются на этих регионах. Плюс еще проблемы инвестиционной привлекательности региона. Все эти факторы становятся более важными для устойчивого развития регионов, поэтому не учитывать все это более плотно мы не можем", - пояснил Л.Давыдов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  регионы,  губернаторы,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.