.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Обсуждается идея слияния Минфина и Минэкономразвития
.
31 августа 2015 года 10:14

Обсуждается идея слияния Минфина и Минэкономразвития

 1  
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
31 августа. FINMARKET.RU - В правительстве все чаще обсуждается идея объединить Минфин и Минэкономразвития, рассказали "Ведомостям" два высокопоставленных чиновника, чиновник правительства и два чиновника из обоих министерств. Новый министр должен отвечать и за экономический рост, и за сбережение бюджета.

Собеседники "Ведомостей" подчеркивают: пока это только идея, но она постоянно возникает в коридорах. "От жестких споров до "правильно бы это уже сделать", – говорит один из них. Идею уже обсуждали с президентом и премьером, оба относятся к ней осторожно, премьеру она не нравится, сказал другой чиновник, он предпочитает, чтобы в правительстве продолжалась дискуссия.

Минфин бережет бюджет и резервы, жертвуя инвестициями, Минэкономразвития ищет, как реанимировать экономику, возможно, жертвуя резервами, но это имитация жесткой дискуссии, считают два участника встреч правительства с президентом: он в большинстве случаев поддерживает Минфин, сбережение важнее эфемерного экономического роста. Два чиновника вспоминают, как на вопрос инвесторов, кого президент поддерживает, тот ответил: "Я всегда слушаю Минэкономразвития, а поддерживаю Минфин".

Раз президент поддерживает одного министра, пусть этот министр думает не только о бюджете, но и о росте ВВП, объясняет один из чиновников: тот же Минфин, только менее догматический, предлагающий стратегические решения. Рост инвестиций, малого и среднего бизнеса нужно включить в его показатели эффективности наравне с бюджетной консолидацией. Проблема – найти сверхминистра, который сможет и отвечать за развитие экономики, и защищать бюджет, говорят собеседники газеты.

По идее, таким человеком должен быть первый вице-премьер Игорь Шувалов, констатирует один из чиновников, но Минфин может напрямую идти к президенту и конструкция не работает.

У Минэкономразвития большие полномочия для реформ, соглашаются чиновники, но реформ нет; еще оно составляет макропрогноз и разрабатывает общую концепцию развития экономики. За все три направления министерство подвергается критике. Весной президент Сбербанка Герман Греф предлагал президенту создать центр реформ, который, по сути, дублировал бы функции Минэкономразвития, – чиновники Кремля и правительства посчитали это признанием смерти министерства.

В России уже действовало единое министерство – при министре Егоре Гайдаре. В Европе единое министерство экономики и финансов работает в Италии, а во Франции эти министерства несколько раз разъединяли и сливали.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  министерства,  объединение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gocha    31.08.2015
А нужно ли вообще минэкономразвития? Функции его в настоящий момент не ясны.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.