.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутат Госдумы предложил перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию
.
31 августа 2015 года 08:27

Депутат Госдумы предложил перенести штаб-квартиру ООН в Швейцарию

 0  
ZUMAPRESS.com/ТАСС
ZUMAPRESS.com/ТАСС
31 августа. FINMARKET.RU - Депутаты Госдумы предлагают перенести штаб-квартиру ООН из США в нейтральную страну — Швейцарию. Член комитета Госдумы по обороне Игорь Зотов обратился с письмом (есть в распоряжении «Извес­тий») к генсеку ООН Пан Ги Муну, пишут "Известия". Копия письма направлена главе российского МИДа Сергею Лаврову.

"В сегодняшних условиях ООН должна укреплять свою роль как верховного арбитра на международной арене, а не становиться инструментом влияния в руках Соединенных Штатов. Выгода в общественной дискуссии вокруг инициативы переноса штаб-квартиры очевидна: это позволит государствам по-другому взглянуть на место ООН в современном мире и в очередной раз актуализирует вопрос о фундаментальных реформах организации, адаптации ее к текущим реалиям, — считает Игорь Зотов. — Кроме того, порядок выдачи виз позволяет Вашингтону влиять на присутствие представителей нежелательных и частично признанных государств на сессиях Генассамблеи ООН или рабочих встречах в рамках деятельности других международных институтов организации".

В письме к генсеку ООН депутат констатирует нарастание глобальной конфронтации на фоне усиливающихся региональных противоречий.

Штаб-квартиру, по мнению Зотова, необходимо перенести на территорию государства, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом. И таким кандидатом может считаться Швейцария.

"Реализация данной инициативы на первом этапе видится через широкую общественную дискуссию с участием представителей всех государств — членов ООН, общественных и политических деятелей, экспертов", — указано в письме.

Игорь Зотов напоминает недавний инцидент, произошедший с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, которая получила визу в США с ограничениями, не позволяющими посетить все планируемые мероприятия на площадках ООН в Нью-Йорке.

Валентина Матвиенко как глава официальной российской делегации получила приглашение для участия в 4-й Всемирной конференции глав парламентов стран — участниц Межпарламентского союза в штаб-квартире ООН, которая пройдет в Нью-Йорке с 31 августа по 2 сентября. 29–30 августа этому мероприятию будет предшествовать 10-я встреча женщин — глав парламентов. В среду, 26 августа, МИД России сообщил, что визит делегации стал невозможным после того, как США выдали председателю Совета Федерации, внесенной в санкционные списки, визу с ограничениями.

"В настоящее время ООН располагает тремя дополнительными штаб-квартирами в Швейцарии, Австрии и Кении. Почему бы не сделать одну из них основной? Можно было бы вынести этот вопрос на заседание Генассамблеи, которая в далеком 1946 году приняла решение о размещении основных структур ООН в Нью-Йорке", — сказал "Известиям" зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

С коллегой согласен член комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов, однако видит трудности в реализации такой идеи.

"Скорее всего переноса не произойдет, ведь на это нужны колоссальные средств, но об этом надо подумать, — считает депутат. — Но я согласен с коллегой. Поступок верный. Должна быть нейтральная страна, которая не станет строить козней и не будет унижать ни великую, ни малую нацию, которая входит в состав ООН".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев после истории с Валентиной Матвиенко также предложил поднять вопрос ограничений на визиты представителей парламентских делегаций на ближайшем заседании Генассамблеи ООН в сентябре. Косачев считает, что прискорбный опыт с Нью-Йорком и Хельсинки (делегация РФ не попала на Парламентскую ассамблею ОБСЕ из-за отказа в визе председателю Госдумы Сергею Нарышкину) делает необходимым поговорить о возможности переноса мероприятий такого масштаба в страны, не поддерживающие антироссийские санкции.

Стоит отметить, что против строительства штаб-квартиры в Нью-Йорке в 1945 году голосовали Франция, Великобритания и Нидерланды.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ООН,  штаб-квартира,  предложение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.