.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Слабый рубль не скажется на тарифах ЖКХ в Москве
.
28 августа 2015 года 08:40

Слабый рубль не скажется на тарифах ЖКХ в Москве

 1  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Московская мэрия не планирует повышать тарифы на услуги ЖКХ из-за ослабления рубля. Об этом "Известиям" рассказали в департаменте экономической политики и развития столицы. В ведомстве подчеркнули, что "проводят взвешенную политику, делая всё, чтобы сдерживать рост тарифов". "Тарифы в городе пересматриваются и будут пересматриваться один раз в год. Никакого дополнительного повышения тарифов в этом году не планируется", - рассказали в департаменте. В Москве с 1 июля т.г. уже состоялось плановое повышение платы за услуги ЖКХ на величину ниже уровня инфляции.

Сейчас жители столицы платят за электроэнергию в среднем в 3 раза меньше, чем жители Копенгагена, Берлина или Цюриха, за питьевую воду - в 5-6 раз меньше, чем жители Торонто и Лондона, за водоотведение в 6-7 раз меньше, чем жители Лондона и Нью-Йорка.

В то же время доля затрат на благоустройство в расходах бюджета Москвы в 4 раза выше, чем в Нью-Йорке. А доля расходов на услуги ЖКХ в бюджете домохозяйства остается в 1,5-2 раза ниже, чем в Лондоне, Нью-Йорке, Берлине или Торонто.

Москвичи и жители Санкт-Петербурга тратят порядка 3% от зарплаты на оплату услуг ЖКХ - содержание и ремонт жилого помещения, а также взносы на капремонт. А жители городов-миллионников - 6-8%.

Согласно бюджету Москвы, на жилищно-коммунальное хозяйство в 2015 году выделено 254 млрд рублей (жилищное хозяйство - 66,5 млрд, коммунальное хозяйство - 33,1 млрд, благоустройство - 138,9 млрд, другие вопросы в области жилищно-коммунального хозяйства - 15,4 млрд).

Ключевым направлением по благоустройству Москвы стала программа "Моя улица". На ее реализацию в 2015-2018 годах власти собираются потратить более 126,7 млрд рублей в рамках государственной программы "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 годы". В этом году запланировано благоустройство 50 улиц общей протяженностью 112 км. Как заявлял в середине августа заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, уже выполнено около 70% всех работ.

Как сообщил зампред комиссии по развитию ЖКХ Общественной палаты Москвы Валерий Семенов, в столице начали проводить работы по программе капремонта уже в около 400 домах. В ноябре этого года еще более тысячи домов начнут ремонтировать. Он также отметил, что в Москве практически каждый четвертый житель будет получать субсидии на капремонт, на льготы могут претендовать 40 категорий - ветераны, участники войн, родственники погибших, инвалиды, многодетные семьи, дети-сироты и пр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  ЖКХ,  тарифы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    28.08.2015
пенсия 15000 жкх=4200 двушка хрущёба... было на 16р*40=на 640р меньше (кап ремонт=15процентов). Молчу.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.