.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Имущество должников выставят на электронные торги
.
27 августа 2015 года 10:43

Имущество должников выставят на электронные торги

 0  
YAY/ТАСС
YAY/ТАСС
27 августа. FINMARKET.RU - Минюст России приступил к разработке законопроекта, предлагающего продавать имущество должников на электронных торгах. Руководить процессом станет Федеральная служба судебных приставов. А непосредственно заниматься продажей будут специализированные организации.

По словам некоторых экспертов, подобные аукционы вполне могут проводиться по голландской системе, когда начальная цена начинает не расти, а падать. Товар получает тот, кто первый дрогнет и нажмет на кнопку. Кстати, именно в пользу голландской системы не раз высказывались представители Федеральной службы судебных приставов, пишет "Российская газета".

Разговоры о том, что надо изменить систему продажи имущества должников идут уже несколько лет. Раньше основная претензия была в том, что информация о продажах арестованного имущества непрозрачна, взыскатели - а это не только государственные и коммерческие структуры, чаще обычные граждане - теряли миллиарды рублей. Но сегодня о закрытости речи нет. Кто хочет навести справки, где что продается, может это сделать без особого труда. Есть официальный сайт для размещения информации о проведении торгов. Сами судебные приставы также публикуют информацию на своих сайтах.

Торги проводятся, если стоимость имущества свыше 500 тысяч рублей.

"Для нас продажа арестованного товара - это исполнение судебного решения, ведь деньги уходят взыскателю, - рассказывал в свое время "РГ" руководитель одного из управлений Федеральной службы судебных приставов. - А для других организаций, которые сегодня занимаются реализацией арестованного имущества, это прежде всего вопрос получения прибыли для казны. То есть продать любой ценой им неинтересно".

Из-за этого, по его словам, аресты имущества порой становятся неэффективными. Поэтому в прошлом году был принят закон, разрешающий должникам самостоятельно продавать имущество, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей. Сейчас обсуждается идея повысить эту планку до 100 тысяч рублей. Мера оказалась очень эффективной. В среднем, по статистике, продается около 35% арестованного имущества, отправленного на торги. На остальное покупателя не находится. Когда же за дело берется сам хозяин, продается более 80% товара.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    долги,  имущество,  продажа,  аукционы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.