.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Куда пропали алмазы из Гохрана
.
27 августа 2015 года 09:53

Куда пропали алмазы из Гохрана

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
27 августа. FINMARKET.RU - Подведомственный Минфину Гохран оказался в центре скандала. Архангельский "Севералмаз" недосчитался сданных в Гохран алмазов. Предприятие утверждает, что часть переданного в Гохран для обязательной сортировки алмазного сырья общим весом более 150 тыс. карат была подменена на худшее. При этом вообще исчезли несколько крупных камней минимальной страховой стоимостью $500 тыс. - это значительно ниже рыночной оценки.

О возможной пропаже нескольких крупных алмазов в ходе сортировки партии сырья в Гохране "Коммерсанту" рассказал источник, знакомый с ситуацией, и подтвердил собеседник, близкий к ведомству. По словам одного из них, пострадавшей стороной является ОАО "Севералмаз" (на 99,65% принадлежит АЛРОСА). "Весной компания направила на сортировку в Гохран партию алмазов общим весом более 150 тыс. карат. Впоследствии выяснилось, что часть сырья была подменена на худшее по стоимостным характеристикам", - утверждает собеседник газеты.

По данным другого источника, в ходе проведенной в июне в "Севералмазе" внутренней проверки установлено, что после окончания технологических операций в Гохране общий вес партии практически не изменился. Однако вес камней в группе +10,8 (особо крупные алмазы массой более 10,8 карата) уменьшился более чем на 66 карат, а в весовой группе +1,8 - более чем на 196 карат. Перед отправкой сырья в Гохран на каждый алмаз весовой группы +10,8 обычно составляется паспорт. "Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней минимальной страховой стоимостью $500 тыс. Камни такого размера по закону продаются только на аукционах, их рыночная стоимость может отличаться от страховой в десятки раз", - пояснил источник "Коммерсанта", уточнив, что один из пропавших алмазов весил более 23 карат.

Сейчас в ситуации разбирается совместная комиссия Гохрана и Минфина по расследованию причин происшедшего. Если информация подтвердится, материалы будут переданы в правоохранительные органы, уверен один из собеседников газеты.

Представители "Севералмаза" вчера были недоступны для комментариев. В Минфине от комментариев отказались. В Гохране "Ъ" заявили, что "это обычный рабочий процесс между двумя хозяйствующими субъектами".

На Гохран функция сортировки и первичной обработки алмазного сырья была возложена в 1950-е годы, когда в СССР началась активная разработка якутских алмазных месторождений. Сейчас такие услуги ведомство предоставляет участникам рынка на коммерческой основе - по уставу, утвержденному приказом Минфина №196 от 30 мая 2011 года. К услугам Гохрана для сортировки и предварительной оценки сырья прибегают все алмазодобытчики РФ второго эшелона, включая "Севералмаз" и "дочку" ЛУКОЙЛа Grib Diamonds (у АЛРОСА своя сортировка).

Созданное в 1992 году в Архангельске ОАО "Севералмаз" приступило к промышленной добыче алмазов в 2005 году - после ввода в эксплуатацию первой очереди Ломоносовского ГОКа производительностью 1 млн т руды в год. Cырье в Гохране предприятие сортирует по договору, заключенному в 2011 году, уточнил источник в Минфине.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Гохран,  алмазы,  подмена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.