.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутатам не нравится зарплата ректоров вузов
.
26 августа 2015 года 09:50

Депутатам не нравится зарплата ректоров вузов

 3  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
26 августа. FINMARKET.RU - В Госдуме считают, что руководители вузов получают чрезмерно высокие надбавки к зарплатам и хотят ограничить доходы ректоров.

Депутат Госдумы, зампред комитета по образованию Виктор Шудегов ("Справедливая Россия") готовит проект закона о внесении изменений в ст. 47-ФЗ "Об образовании в России". Поправка будет направлена на установление нового принципа выплат заработных плат и надбавок в государственных высших учебных заведениях России. В частности, законодатель предлагает установить критерии по ограничению совокупного месячного дохода для ректоров вузов, пишут "Известия".

Как отмечает В. Шудегов, в российском высшем образовании сейчас существует большое расслоение в доходах ректоров и иных сотрудников вуза. "Но сама работа в университетах является командной, и выполнять ее непросто, особенно с учетом сегодняшних экономических условий. Совершенно не справедливым будет сохранять ситуацию, когда кандидат наук получает 16 тыс. рублей, а ректор вуза - во много раз больше", - сказал депутат. По его словам, поправки в документ направлены на то, чтобы уменьшить разницу в доходах ректоров и других сотрудников вузов.

В.Шудегов сообщил, что на основании анализа ситуации с зарплатами и надбавками есть две концепции: позволить ректорам иметь общий месячный доход, состоящий из зарплаты и надбавок, не превышающий среднюю зарплату по вузу более чем в 3 раза или в 5 раз.

Осенью прошлого года общественное движение "Обрнадзор" представило рейтинг доходов руководителей государственных образовательных учреждений высшего профобразования за 2013 год в Москве. Согласно документу, наибольший доход получил проректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Леонид Гохберг, заработавший чуть менее 40 млн рублей. Следом за ним в рейтинге, в котором были данные как ректоров, так и проректоров, директоров филиалов вузов, главных бухгалтеров и президентов вузов, расположился ректор Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) Сергей Синельников-Мурылев, заработавший за 2013 год 37,8 млн рублей. Тройку лидеров общего рейтинга с 36,9 млн рублей дохода замкнул ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы Владимир Мау.

Как сказал руководитель "Обрнадзора" Алексей Монахов, наиболее популярной мерой накачки ректорских зарплат является надбавка за науку, "хоть это и некорректно в образовательной среде, но многие этим пользуются".

А.Монахов также отметил, что за 2014 год при средней зарплате в вузах 49,8 тыс. рублей в списке "Обрнадзора" оказались 267 ректоров, проректоров, директоров филиалов и главных бухгалтеров, каждый из которых заработал более 5 млн рублей в год.

Третье место в рейтинге 2014 года в Москве за собой сохранил ректор РАНХиГС Владимир Мау - 38,83 млн рублей. Второе место в 2014 году заняла новый ректор РГСУ Наталья Починок с доходом в 41,03 млн рублей. Лидером среди московских ректоров-миллионеров стал ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, увеличивший по сравнению с прошлым годом свой доход более чем в 2 раза - с 19,99 млн рублей до 45,25 млн рублей.

Региональный рейтинг "Обрнадзора" возглавили проректор Дагестанского государственного аграрного университета Магомед Магомедрасулов - 102,74 млн рублей, а также директор Калмыцкого филиала Московского государственного гуманитарно-экономического института Гилян Айдарова, задекларировавшая за 2014 год доход в 109,22 млн рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  вузы,  ректорат,  зарплаты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
gocha    26.08.2015
Каждый старается взять из бюджетных денег сколько может. Разве есть другие примеры?
Павел    26.08.2015
Да, нет России, всю страну предали и продали сегодняшние "патриоты". Остался только труд за 3 рубля :)И эта страна борется с коррупцией! Браво, так держать!
Гость    26.08.2015
А собственная зарплата нравится?)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.