.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне смогут выбирать, как платить за услуги ЖКХ
.
25 августа 2015 года 10:50

Россияне смогут выбирать, как платить за услуги ЖКХ

 2  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
25 августа. FINMARKET.RU - Минкомсвязи совместно с Минстроем и Почтой России формирует государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В ней квартиранты смогут завести свой виртуальный кабинет и получать ежемесячную платежку за коммунальные услуги в электронном виде, не ожидая ее по почте. И также через Интернет платежку можно будет оплатить.

Как сообщил в интервью "Российской газете" замминистра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев, разработка ГИС ЖКХ завершена на 80%, и на сегодняшний день в системе зарегистрировано более 12,2 тыс. организаций жилищно-коммунального хозяйства. Срок развертывания системы определен законом как 1 июля 2016 года, к этому времени смогут полноценно подготовиться только те регионы, которые уже сейчас начали активно работать в системе.

Замминистра пояснил, что использование системы гражданами является добровольным. Обязательно использовать систему должны будут только органы власти и организаций жилищно-коммунального хозяйства. Если человек не хочет пользоваться системой, то может получать всю информацию и счета, как раньше, в бумажном виде, сказал он.

Одной из ключевых проблем ЖКХ сегодня М.Евраев считает ее непрозрачность. "Наша задача состоит в том, чтобы в отрасли появился общественный контроль, который не бывает без наличия актуальной и достоверной информации. А когда у нас появится общественный контроль, то и само качество сферы ЖКХ станет значительно лучше", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что стало поводом для создания этой системы информатизации отрасли ЖКХ, М.Евраев пояснил, что ГИС ЖКХ предназначена для того, чтобы вместо многочисленных сайтов с разрозненной информацией в сфере жилищно-коммунального хозяйства появился один общероссийский полноценный ресурс, который "позволит гражданам получать полную и актуальную информацию о своей управлявшей организации, о работах по дому и оказываемых услугах и их стоимости и иную информацию о сфере ЖКХ, а органами власти принимать взвешенные управленческие решения по всей территории страны на основании достоверной информации". По словам замминистра, портал должен быть "живым", показывающим ситуацию в режиме онлайн.

"Поэтому мы ввели в жилищное законодательство правило: нет размещенной информации на сайте от ТСЖ, УК или поставщика коммунальных услуг - гражданин получает право не платить до размещения такой информации без уплаты пеней и штрафов. Вводится экономическая мотивация размещать информацию на сайте своевременно и в полном объеме, иначе организация не получит денег. Правило вступает в силу с 1 января 2017 года или ранее, если в субъекте РФ вступило в силу пилотное соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ", - заявил М.Евраев.

Говоря о выгодах системы для управляющих и ресурсоснабжающих компаний, он отметил, что ГИС ЖКХ станет удобным инструментом для их работы, система построена на принципах однократности размещения информации на портале организациями в сфере ЖКХ и многократности ее использования. При этом размещение в ГИС ЖКХ информации, а также доступ к такой информации и подключение к системе является бесплатным.

Также управляющие и ресурсоснабжающие организации смогут принимать в системе показания приборов учета, выставлять платежные документы и заключать в системе договоры как между собой, так и с собственниками, работать с обращениями граждан, а также самим направлять обращения в контролирующие органы.

Субъекты РФ в ГИС ЖКХ смогут получать актуальные данные об управляющих организациях, многоквартирных и жилых домах, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, осуществлять контроль и выявлять нарушения в сфере ЖКХ, и формировать аналитику в различных разрезах по своему субъекту. Система заработает в полную мощь к 1 января 2017 года.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЖКХ,  оплата,  счет,  интернет

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Istina    25.08.2015
Общественный контроль указывает на : -абсолютное игнорирование №731-ПП управляющими организациями; -непрозрачность финансово-хозяйственной деятельности УО; -непрозрачность расходования бюджетных средств УО; -сплошные нарушения ЖК в части обеспечения безопасности проживания, предоставления качественных услуг, обоснованности расчетов для граждан; -игнорирование требований ЖК в части общего имущества МКД. И абсолютное многолетнее бездействие надзорных органов исполнительной власти города.
Istina    25.08.2015
Непрозрачности потакают чиновники органов исполнительной власти города, систематические пролонгирования сроков исполнения. Отсутствует системность в работе надзорных органов исполнительной власти.Ответственность за бездействие чиновников. Годами не могут добиться исполнения законодательства от управляющих организаций, обслуживающих МКД, не могут требовать от управляющих организаций МКД представления документов, подтверждающих правомерность начислений гражданам и т.д.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.