.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне: нас, вероятно, не уволят
.
24 августа 2015 года 10:47

Россияне: нас, вероятно, не уволят

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
24 августа. FINMARKET.RU - Сегодня большинство россиян уверены, что ни им, ни членам их семей не грозит увольнение или сокращение зарплаты. В начале года уверенности в этом было значительно меньше, следует из июльского опроса ВЦИОМ.

Индекс вероятности соответствующих проблем с работой (строится на основе вопроса "Как Вы считаете, есть ли вероятность того, что в ближайшие 2-3 месяца...") в июле составил -17 и -21 п. (против -7 и -5 в январе с.г.).

Снижения оклада или задержек выплат опасалось около трети респондентов (32% и 30%), в январе - около 40% (40% и 37%).

Менее вероятным россиянам кажутся сегодня сокращения в компании-работодателе (своей или членов семьи) - если в январе с.г. подобную возможность допускали 38% опрошенных, то в июле - 29%, значения показателя по данному вопросу -5 и -18 п., соответственно.

О том, что увольнение может коснуться их самих или близких людей тревожатся еще меньше - индекс вероятности данной проблемы равен -28 п. - минус 14 п. с января.

Только 23% участников опроса полагают, что это может произойти в ближайшие несколько месяцев.

Перевод на неполную рабочую неделю или отправку в неоплачиваемый отпуск также считают маловероятным - подобный сценарий прогнозируют 23% респондентов, индекс равен -28 п. (против -15 п. в январе с.г.).

На случай потери работы делает сбережения каждый четвертый (25%). Чаще других к этой мере прибегают жители Москвы и Санкт-Петербурга (49%), люди с высоким достатком (42%). Еще 16% сообщили, что планируют начать откладывать деньги на "черный день". Около трети участников опроса (31%) подобных сбережений не делают и не собираются.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.