.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: в августе возможен очень маленький рост
.
20 августа 2015 года 17:27

Улюкаев: в августе возможен очень маленький рост

 3  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
ВВП РФ в августе может продемонстрировать незначительный рост, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. При этом он не исключил, что динамика роста экономики РФ в 2016 году может быть скорректирована в сторону понижения
20 августа. FINMARKET.RU - ВВП РФ в августе, очищенный от сезонных факторов, может продемонстрировать незначительный рост, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев.

"Динамика, очищенная от сезонности месяц к месяцу, будет, я бы сказал, чуть больше нуля. Ноль, или возможно даже чуть больше", - сказал А.Улюкаев журналистам в Новороссийске. Иными словами, подчеркнул он, "в августе возможен очень маленький рост".

На прошлой неделе в Минэкономразвития "Интерфаксу" сообщили, что предварительные данные за июль показывают, что экономика России с учетом исключения сезонного и календарного факторов впервые с начала года могла перестать снижаться и даже не исключен минимальный рост (с исключением сезонности к предыдущему месяцу).

Минэкономразвития прогнозирует в 2016 году рост

А.Улюкаев также сообщил, что Минэкономразвития настаивает на прогнозе, предполагающем рост экономики России в 2016 году, но динамика этого роста может быть скорректирована в сторону понижения. "Да, мы прогнозируем рост", - подчеркнул он.

Как отметил министр, "возможно, цифра будет несколько скорректирована, но то, что динамика будет положительной, на этом мы настаиваем".

"Возможно, мы скорректируем цифры немного в сторону понижения", - сказал он.

В августе возможна небольшая дефляция

Глава экономического ведомства считает, что инфляция по итогам августа, скорее всего, будет нулевой.

"Возможна небольшая дефляция, но скорее всего, мы выйдем в ноль. Шанс, конечно, есть", - сказал А.Улюкаев журналистам.

Согласно данным Росстата, последние три недели в РФ фиксируется нулевая инфляция.

Если цены на нефть будут и дальше падать, продолжится и снижение рубля

Касаясь темы рубля, А.Улюкаев не исключил дальнейшее снижение цен на нефть, и как следствие, продолжение падения российской валюты.

"Если продолжится снижение нефтяных котировок, что мне представляется очень вероятным, то продолжится и снижение рубля", - сказал министр.

При это министр отметил, что "рубль сейчас находится в коридоре своего справедливого значения".

"Это (падение рубля) следствие снижения котировок нефтяных цен. Поскольку сейчас Brent у нас торгуется на уровне 46 (долларов за баррель)- 46 с небольшим, это означает, что рубль сейчас находится в коридоре справедливого своего значения", - сказал министр.

При этом А.Улюкаев считает, что падение курса казахстанского тенге не окажет заметного влияния на российский рубль.

"Нет, я думаю, что влияние это будет очень невелико. Конечно, это немного изменит торговый баланс между нашими странами, но это экономически незначимое (событие)", - сказал он.

Как отметил глава Минэкономразвития, "казахстанские коллеги пытались довольно долго удерживать управляемый курс, но при высокой волатильности валюты это очень неэффективный способ". "Поэтому они просто признали реальность", - добавил министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Русский    24.08.2015
О горе нам!Откуда вас берут с такими рожали? Все словно из под штампа. Если сказал что будет плюс - значит точно будет минус. Для кого вы все это поете? Для бабушек на скамейках?
ochi    21.08.2015
Неа, эт намек на очковтирательство..) 5 баллов за фот к заголовку.
Voffka    21.08.2015
Это он чем вытирает пот? Долларами США?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.