.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство не поддержало обязательную индексацию зарплат
.
20 августа 2015 года 09:57

Правительство не поддержало обязательную индексацию зарплат

 8  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
20 августа. FINMARKET.RU - Правительство РФ не поддержало законопроект, который обязывает всех работодателей индексировать зарплату не реже одного раза в год, сообщают "Известия".

Соответствующие поправки в Трудовой кодекс РФ были внесены в Госдуму законодательным собранием Республики Карелия. Депутаты объяснили актуальность законопроекта экономическим кризисом, ухудшением уровня жизни населения и ростом цен. Однако правительство не видит источников финансирования этой инициативы, поскольку только на обеспечение индексации в социальной сфере и науке потребуется ежегодно более 40 млрд рублей.

Сейчас, согласно законодательству, индексацию зарплат должны проводить бюджетные организации, а коммерческие компании решают вопрос повышения оплаты самостоятельно, напоминает газета.

В законопроекте предполагалось, что минимальный размер повышения зарплаты будут определять региональные власти в зависимости от уровня жизни, прожиточного минимума и роста цен на товары. Но минимальный размер индексации не может быть ниже минимального размера индекса потребительских цен. При этом правительство в отзыве отметило, что «в настоящее время в законодательстве Российской Федерации отсутствует понятие "минимальный размер индекса потребительских цен"и, соответственно, порядок его определения", поясняют "Известия".

Авторы законопроекта не смогли предоставить финансово-экономическое обоснование, заключив, что "произвести расчеты в целом по Российской Федерации не представляется возможным". В отзыве правительства поясняется, что это нарушение ст. 83 Бюджетного кодекса, по которой нормативно-правовой акт должен содержать нормы, определяющие источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств.

Правительство отмечает, что только на обеспечение индексации в социальной сфере потребуется ежегодно более 40 млрд рублей.

"По данным Росстата за январь–декабрь 2014 года о фонде заработной платы государственных и муниципальных учреждений и прогнозном индексе потребительских цен на 2015 год, равном 12,2%, только на обеспечение индексации в отраслях социальной сферы и науки в расчете на один месяц потребуются ежегодно дополнительные финансовые средства в размере 40,9 млрд рублей, в том числе ассигнования из бюджетов всех уровней в объеме 27,8 млрд рублей", — говорится в заключении правительства, на которое ссылается газета.

Кроме того, законопроектом исключено установление минимального размера индексации в отношении работников организаций, финансируемых из федерального бюджета. "В связи с этим не ясно, каким образом будет осуществляться обязательная ежегодная индексация заработной платы этих сотрудников".

Правительство напомнило о существующем порядке повышения зарплат — "работодатели (кроме государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений) производят индексацию заработной платы в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, а также вправе выбирать самостоятельно порядок, размер, сроки индексации заработной платы с учетом мнения представительного органа работников".

В Госдуме законопроект будет рассмотрен в осеннюю сессию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарплаты,  индексация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Елена    02.09.2015
Надо прекратить запускать ракеты в космос и урезать денежное довольствие депутатам и чиновникам всех уровней как минимум в два раза за ничегонеделание, тогда и народу хватит на повышение зарплаты. Страна скатывается в болото , а слуги народа жируют за счет людей. Уровень бедности в стране зашкаливает. Жалко смотреть на людей, у которых нет денег даже на лекарства. Чиновники зажрались и плевать им на нужды людей. Пора менять выборную систему: избирать не по партийным спискам, а по профессионализму. В Госдуме одни спортсмены и артисты, чем им думать то? все законы принимают под себя, даже пенсионный возраст подняли для чиновников, чтобы продолжать получать дармовые деньги. Люди вынуждены бросать семьи в поисках работы. Когда - нибудь терпение народа лопнет.
Voffka    26.08.2015
Чего вы все тут на правительство гоните? Правительство всё делает правильно, на то оно и правительство! Надо быть патриотом своей страны, а не скулить!
Владимир    26.08.2015
Денег в бюджете нет, но для себя любимых найдут. Экономить будут на учителях,врачах, пенсионерах.
НАТАЛЬЯ    21.08.2015
Такое впечатление, что наше правительство постепенно хочет народ к майдану на Болотной подвести. Люди, конечно у нас терпеливые, но, такое впечатление, что наше правительство все-таки добьется желаемого. Меры принимаются все возможные.
НАТАЛЬЯ    20.08.2015
Да, на индексацию себе они находят миллиарды, а также на льготы для себя, и на воровство. Цены поднялись в два раза. У нас в саду воспитатель с высшим образованием больше 11 тыс. не получает, а ведь это очень ответственная работа, не расслабишься ни на минуту. Как людям жить????? Нет совести совсем у нашего правительства.
Анатолий    20.08.2015
интересно когда наше правительство "подавится" от жадности. Всё хуже и хуже становится жить. Я уже на двух работах работаю, чтобы платить кредит за квартиру и все остальные платежи оплатить. Цены скачут, качество продуктов всё хуже. А всем пофиг!!!
Александр    20.08.2015
Сытый голодного не разумеет
Максим из СПб    20.08.2015
Ну, на индексацию себе любимым чиновники всегда деньги находят. Индексируют даже с избытком...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.