.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Заказывать товары и услуги через Интернет станет безопаснее
.
19 августа 2015 года 08:51

Заказывать товары и услуги через Интернет станет безопаснее

 0  
PA Photos/ТАСС
PA Photos/ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Заказывать товары и услуги через Интернет станет безопаснее. Роспотребнадзор предложил отрегулировать деятельность так называемых агрегаторов - сайтов, на которых скапливается вся информация о самых выгодных предложениях сетевых магазинов, пишет "Российская газета".

Если сейчас можно сбыть через Интернет не сертифицированный товар, как из-под полы, то в дальнейшем этот номер не пройдет. Администрация практически любого сайта может попасть под действие закона о незаконной предпринимательской деятельности или торговле.

Сегодня же многие недобросовестные предприниматели готовы выставить объявление о продаже товара, не проверив его подлинность или качество. Привлечь их к ответственности за это практически невозможно.

"В новой версии законопроекта Роспотребнадзором закреплена обязанность товарных агрегаторов размещать полный объем информации о продавцах и предлагаемых ими товарах: наименование юридического лица, фактический адрес местонахождения реального продавца, цена и основные характеристики товара, срок службы, - пояснил "РГ" исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Артем Соколов. - Кроме того, еще одной важной особенностью является необходимость предоставления потребителю информации об имеющихся сертификатах на товар или деклараций о соответствии обязательным требованиям технических регламентов".

Таким образом, если товарные агрегаторы будут запрашивать всю эту информацию у продавцов, то предложения сомнительного происхождения просто не будут попадать на их витрины, уверен эксперт.

Законопроект сейчас проходит общественное обсуждение. "Если будет принята именно эта версия, она позволит наказывать не только продавцов, но и агентов и даже просто распространителей рекламы. Позволит ли это убрать с рынка мошенников? Не уверен", - отметил глава кластера "Электронная коммерция" Российской ассоциации электронных коммуникаций Кургузов.

Как и многие другие пользователи, эксперт надеется, что в окончательной редакции будет единый подход к регулированию деятельности не только российских, но и иностранных агрегаторов. Нынешняя же версия проекта предполагает, что к отечественной интернет-торговли будут более жесткие требования, чем к зарубежной, отметил Иван Кургузов.

Это может отрицательно сказаться на конкуренции между магазинами. Если в 2014 году оборот рынка российской интернет-торговли вырос на 31% и достиг 713 млрд рублей, то в 2016 году может быть резкий спад этого сегмента торговли в России. Большая часть покупок придется на зарубежные магазины.

И это далеко не все замечания специалистов к законопроекту. Как показывает практика компаний, занимающихся продажей товаров в Сети, доля претензий потребителей, связанная с получением неполной информации о товаре, крайне незначительна, говорят они.

Кроме того, действующее законодательство уже содержит нормы, защищающие покупателя от покупки подделки. Если в момент заключения договора купли-продажи дистанционным способом не будет предоставлена информация о товаре, то покупатель вправе отказаться от приобретения в любое время до его передачи. А после его передачи - в течение семи дней. Данная норма в полном объеме компенсирует возможные неблагоприятные для потребителя последствия, связанные с отсутствием информации о товаре или продавце, говорят специалисты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  интернет-торговля

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.