.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чиновникам не хватает ощущения собственной миссии
.
18 августа 2015 года 09:38

Чиновникам не хватает ощущения собственной миссии

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
18 августа. FINMARKET.RU - Российские чиновники в своей работе все меньше ориентируются на стратегические цели госструктур, к такому выводу пришли специалисты экспертно-аналитического центра РАНХиГС. Особенно сильно влияние понятия "миссия" снизилось за последние два года. Теперь для чиновников гораздо более значимы частные элементы корпоративной культуры — документы и инструкции, пишет "КоммерсантЪ". культурные элементы, с которыми связывают собственную культуру, к примеру, японские корпорации (в широком смысле — мифология организаций), в России попали в конец списка корпоративных ценностей, отмечают авторы работы.

Российские чиновники "явно испытывают потребность в четких ориентирах и целевых установках", отмечают исследователи. По их наблюдению, снижение уровня символической нематериальной мотивации требует пристального внимания. "Именно она является основным возможным драйвером продолжения совершенствования и повышения эффективности системы госслужбы, а следовательно, обеспечения конкурентоспособности госаппарата. Ее отсутствие или недостаточная реализация потенциала — это серьезный риск, способный привести к тому, что будет формироваться поколение временщиков — госслужащих, рассматривающих себя как наемные менеджеры, без осознания более серьезных смыслов служения отечеству",— констатирует один из авторов работы, директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков.

Впрочем, большая часть (примерно две трети) как внешних специалистов, так и самих чиновников считает, что существующая сейчас система корпоративной культуры в целом соответствует практическим целям деятельности госслужащих. Сами госслужащие заявляют об этом более уверенно (12% — "соответствует полностью", 58% — "в целом"), оценка внешних экспертов более размыта (лишь 1% — "полностью" и 65% — "в целом"). При этом в обеих группах позитивнее настроены относительно молодые работники — пик отрицательных оценок корпоративной культуры на госслужбе приходится на людей со стажем 11-15 лет.

"Отсутствие стратегического мышления в госструктурах — беда не только последних лет, но и большей части постсоветского периода. Запрос на стратегию не возникал в том числе из-за относительно благоприятной экономической ситуации, когда многие проблемы экономики решались нефтяными деньгами",— отмечает Павел Кудюкин, доцент кафедры теории и практики Высшей школы экономики. Эта практика в том числе и привела российскую экономику в ее нынешнее состояние — однако даже сейчас понимания необходимости долгосрочного формулирования целей у госструктур не возникает, а поток желающих работать чиновниками, по его словам, все это время только возрастает. Напомним, опросы общественного мнения также ежегодно фиксируют у россиян устойчивый высокий интерес к госслужбе - так, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, в 2012 году такой карьерой интересовалось более трети молодых людей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  чиновники,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.