.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: российский турбизнес развивается, но надо его стимулировать
.
17 августа 2015 года 15:05

Путин: российский турбизнес развивается, но надо его стимулировать

 0  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
17 августа. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин, выступая сегодня на заседании президиума Госсовета в Ялте, отметил положительную динамику в российской туристической сфере, однако призвал стимулировать его дальнейшее развитие.

"И в Северной Америке, и в Азии, да и в Европе есть множество стран, где количество граждан, отдыхающих в своих собственных странах, доходит до 80 и даже больше процентов. Скажу прямо: мы в этой конкуренции долгое время уступали и уступали значительно, прежде всего из-за недостаточно развитой туристической инфраструктуры и невысокого качества услуг и сервиса", - сказал глава государства.

Однако, добавил он, "ситуация сегодня постепенно, медленно, но все-таки меняется". По словам В.Путина, "количество путешествующих по России в 2014 году выросло почти на 30% и достигло 41,5 млн человек".

"Кроме того, на 16% увеличился и въездной туризм", - отметил президент РФ, правда, признал, что "свою роль играет и текущая экономическая ситуация, ценовая конъюнктура, курсовая разница".

"Отдыхать во многих зарубежных странах стало, конечно, дороже, если переводить это на рубли. Но очевидно и то, что в самой отечественной туристической индустрии произошли позитивные изменения", - подчеркнул В.Путин.

По его словам, "многие регионы всерьез занялись развитием туризма, активно строятся и реконструируются туристические комплексы, сопутствующая инфраструктура".

В качестве примера президент привел Сочи, "который стал всесезонным курортом, без всякого преувеличения, мирового класса".

Нужны предложения по стимулированию предпринимателей в сфере туризма

В.Путин призвал подумать над стимулированием туристического бизнеса, развитием особых туристических зон, а также развитием транспортной инфраструктуры. "Нужно подумать о дополнительных стимулах для бизнеса, для тех, кто готов вкладывать ресурсы в долгосрочные проекты и программы. Прошу проработать и подготовить такие предложения", - сказал он.

Отдельным вопросом глава государства назвал развитие особых экономических зон туристическо-рекреационного типа. "Хотелось бы сегодня, уважаемые коллеги, услышать от вас, какие здесь есть проблемы и что необходимо сделать для их решения", - обратился президент к членам Госсовета.

Вместе с тем В.Путин отметил важность развития транспортной инфраструктуры для развития туристической отрасли.

"Важно повысить доступность внутренних перевозок для всех видов транспорта, на всех видах транспорта. Прежде всего для студентов, школьников, пенсионеров и других категорий граждан, которых мы называем льготными. Приемлемые цены на билеты для людей, в том числе живущих в других регионах России, позволят диверсифицировать и заметно увеличить туристические потоки", - сказал глава государства.

Инвентаризация санаторно-курортных учреждений РФ

В.Путин поручил правительству и региональным властям провести инвентаризацию санаторно-курортного комплекса страны и проанализировать имеющиеся в этой области проблемы.

"Прошу правительство и региональные власти в ближайшее время провести инвентаризацию состояния санаторно-курортных учреждений, проанализировать существующие проблемы, которых, разумеется, всегда много, а затем на одном из наших совещаний детально рассмотрим все эти проблемы", - сказал он на заседании президиума Госсовета РФ в понедельник в Крыму.

В то же время президент отметил позитивную динамику развития транспортной инфраструктуры Крыма. "Здесь, в Крыму, за последний год увеличена мощность Керченской паромной переправы. Сейчас только (губернатор) сообщил такие приятные цифры, хорошие показатели", - заявил В.Путин.

Кроме того, напомнил он, аэропорт Симферополя начал принимать авиалайнеры из 50 городов России, причем не только в дневное, но и в ночное время.

"У нас, как вы знаете, существуют хорошие планы реконструкции аэропорта Симферополя. Уверен, что это будет сделано", - сказал В.Путин.

Туррынок надо освобождать от мошенников

Кроме того, президент обратил внимание на необходимость уделять особое внимание защите прав туристов при развитии отечественной туриндустрии. "Это крайне важный вопрос, поскольку нарушений в этой сфере до сих пор остается очень и очень много. Ключевую роль в повышении качества предоставляемых туристических услуг потребителю могут сыграть турагентства. (…) Очевидно и то, что необходимо добиваться надежности и прозрачности деятельности турагентов, освобождать рынок от фирм-однодневок и всяких мошенников", - сказал В.Путин.

Глава государства напомнил, что на повестке дня - введение единого реестра турагентов. "Им могла бы заниматься одна из общественных организаций, объединяющих туроператоров. Создание такого реестра поможет обеспечить контроль и прозрачность всего технологического цикла: от производства турпродукта до его реализации, позволит задать высокие профессиональные требования и корпоративные стандарты внутри туристической отрасли", - сказал В.Путин.

Турсотрудничество в рамках БРИКС

Глава государства предложил также ввести практику группового безвизового обмена в рамках развития сотрудничества в области туризма между странами БРИКС.

"Для привлечения иностранных туристов возможно стоит предусмотреть дальнейшее упрощение некоторых визовых формальностей, например, расширить практику применения группового безвизового обмена. Можно сделать это для всей группы стран БРИКС", - сказал В.Путин в понедельник, выступая на президиуме госсовета, посвященном развитию туриндустрии.

Он напомнил, что сейчас такая практика применяется в отношениях с КНР в рамках соглашения о безвизовых групповых туристических поездках.

"Как показывает и российский, и мировой опыт, либерализация визового режима почти всегда приводит к росту туристических потоков", - сказал В.Путин.

В качестве примера он также привел взаимодействие России в этой сфере с Израилем: как только визы были отменены, поток граждан из Израиля в Россию увеличился в два с лишним раза.

После того, как подобное было сделано в отношении Турции, увеличение произошло более чем на 40%, добавил В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туризм,  развитие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.