.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В России может появиться новый класс жилья - "эконом-минус"
.
17 августа 2015 года 09:38

В России может появиться новый класс жилья - "эконом-минус"

 0  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
17 августа. FINMARKET.RU - В России могут появиться совсем маленькие квартиры с инфраструктурными недостатками, расположенные далеко от школ и магазинов так называемый "эконом-минус" пишет пишет "Российская газета". Несмотря на дискомфорт, такой формат жилья все равно будет пользоваться большим спросом. В основном из-за их невысокой цены, уверены эксперты газеты.

С инициативой обновления строительной терминологии выступили столичные инвесторы, предполагающие таким образом легализовать апартаменты - квартиры в деловых центрах, которые жильем официально не считаются из-за недостатков конструкции и необеспеченности инфраструктурой, пишет издание.

Опасность в том, что после признания апартаментов жильем класса "эконом-минус", эта практика может распространиться и на обычные жилые новостройки, говорят эксперты.

Чтобы квартира получила самый низкий класс жилья, предполагается, что она должна быть небольшой. В России уже давно продают квартиры-студии с очень маленькой общей площадью - от 18 квадратных метров. Это прямоугольное жилое помещение, где стенами отгорожен только совмещенный санузел, а гостиная-спальня совмещена с кухней. Небольшая площадь делает их самым бюджетным вариантом жилья.

В Подмосковье, к примеру, по данным риелторов, цена студий в новостройках составляет от 2 до 4,5 миллиона рублей.

Несмотря на привлекательную стоимость, очевидно, что подходит такая квартира не всем. Во-первых, из-за ее небольшого размера.

Второе условие "эконом-минуса" - отдаленность от благ цивилизации.

В то же время на инвестора ложится обязанность предупреждать покупателей об особенностях жилья. А будущие жильцы уже сами решат - жертвовать им удобствами ради более низкой стоимости жилья или поискать другую квартиру.

И все-таки если такие квартиры на рынке появятся, ими точно заинтересуются, уверены эксперты "Российской газеты". Более 15 миллионов жителей нашей страны нуждаются сегодня в собственном жилье и не могут его себе позволить приобрести даже с помощью кредитов. А привлекательная цена "эконом-минуса" позволит многим из них осуществить мечту и стать собственниками.

Однако рассчитывать на покупку таких квартир еще рановато. Как рассказали "Российской газете" в минстрое, в ведомство пока не поступало предложений о введении новых классов жилья.

"Как в лесу должны быть все виды зверей и цветов, так и на рынке недвижимости должны быть представлены все классы жилья. Только так можно удовлетворить спрос любого жителя нашей страны. "Эконом-минус" может стать одним из видов социального или временного жилья", - считает Елена Николаева, первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ, мнение которой приводит "РГ".

"Несмотря на низкий комфорт проживания, я бы с ходу не отрицал сам факт появления такого жилья на рынке. Очевидно, что очень много людей сегодня нуждаются в собственных квартирах, и особенно остро эта проблема стоит в больших городах, куда по традиции все приезжают учиться и работать из всех уголков нашей страны", - говорит Вячеслав Бобков, генеральный директор Всероссийского центра уровня жизни.

"Инвесторы могут вводить любые классификаторы недвижимости, но только для себя. А чтобы изменить законодательные нормы и правила, одного желания застройщиков явно маловато. Это можно будет делать только по итогам глубочайшего экспертного анализа ситуации с точки зрения социальной политики", - считает Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов.

По его мнению, спрос будет удовлетворен, это точно. Учитывая сегодняшнюю потребность в жилье, люди будут покупать что угодно. Но то, что "мы получим через 10-20 лет, когда острая стадия дефицита пройдет, пугает".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  строительство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.