.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ткачев: расширение продэмбарго не повлияет на цены
.
17 августа 2015 года 09:02

Ткачев: расширение продэмбарго не повлияет на цены

 7  
Лев Федосеев/ТАСС
Лев Федосеев/ТАСС
17 августа. FINMARKET.RU - Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что включение Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна в число стран, на которые распространяется продовольственное эмбарго, не повлияет на российский рынок продовольствия.

"Уверен, что расширение списка стран не окажет существенного влияния на сбалансированность внутреннего рынка. Выбывшие объемы импорта будут компенсированы за счет роста отечественного производства и поставок из других стран", - сказал А.Ткачев в интервью "Российской газете".

По словам министра, в ходе исполнения поручения правительства России о дополнении перечня стран, которые попадут под запрет, касающийся ввоза в нашу страну отдельных видов продовольствия, Минсельхоз проводил анализ импортных потоков.

"Так вот доля поставок продукции по утвержденному списку из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна незначительна - порядка 5% на все эти страны", - отметил А.Ткачев.

Говоря об Украине, он напомнил, что запрет на импорт некоторых видов сельхозпродукции из этой страны может вступить в силу только в случае применения украинскими властями экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Министр также отметил, что в случае вступления в силу данного запрета россияне не останутся без сала.

"Дело в том, что Украина не поставляет сало в Россию, а ввозит свежемороженую свинину. И доля этой страны в общем объеме поставок свинины на наш рынок составляет всего около 4%. Эти объемы уверенно могут заместить отечественные производители или другие страны, например, Бразилия, Китай и Чили", - сказал А.Ткачев.

Говоря об Исландии, он отметил, что доля этой страны в импорте рыбопродукции в Россию с начала года составила не более 15%.

"Нельзя сказать, что это небольшой объем, но и значительным его тоже не назовешь. Тут есть еще один интересный момент. В атлантических водах в районе Исландии и Норвегии ведут добычу российские же рыбаки. И те потоки, которые раньше шли к нам через Исландию, теперь можно перенаправить, например, через Фарерские острова", - считает глава Минсельхоза.

Кроме того, отметил он, сельдь и скумбрию ловят в тихоокеанских водах на Дальнем Востоке, и селедка, выловленная в Охотском и Беринговом морях, ничуть не хуже атлантической".

"Что касается атлантического лосося, который также поставляли в Россию через Исландию, какие-то объемы может заменить Чили. Да и опять-таки на нашем Дальнем Востоке добывается тихоокеанский лосось", - заявил А.Ткачев.

При этом министр не считает, что переориентация на других поставщиков сельхозпродукции может существенно повлиять на цены.

"Например, оптовая стоимость свинины, коль уж мы о ней заговорили, сейчас находится на уровне августа прошлого года, что подтверждает сбалансированность спроса и предложения", - подчеркнул А.Ткачев.

Он напомнил, что в прошлом году был решен вопрос замещения импорта продуктов из стран ЕС и Америки.

"Осенью 2014 года буквально в течение нескольких месяцев удалось перестроить импорт с одних стран на другие, обеспечить бесперебойные поставки из стран Латинской Америки и Азии. Кроме того, не стоит забывать, что это всегда шанс для отечественных сельхозпроизводителей - нарастить объемы производства и занять освободившиеся ниши", - добавил А.Ткачев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продэмбарго,  рынок,  влияние

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ГостьЯ    17.08.2015
Чё то Ткачев Сердюкова напоминает, но министерство обороны это не сельское хозяйство-здесь наскоком не поправишь.
Игорь    17.08.2015
А когда другие страны в списке кончатся ОН со своей родней и своей "Агроимперией" накормит всю Россию. Как-то все вновь назначенные кадры(по установленной традиции) отвечать за содеянное не собираются, но и спрятаться им всем будет негде.
НАТАЛЬЯ    17.08.2015
У нас и так уже люди стонут от этих цен. Если еще повысятся, не знаю, что будет.....У наших работников в бюджете даже с высшим образованием з\п 10-15 тыс. Многие женщины одни детей воспитывают. Бедные люди... Наши чиновники совсем совесть потеряли.
Андрей ака    17.08.2015
А вот ещё одна "песня Ткачёва"-о том, что коровы, свиньи да куры с гусями и утками, что держит население на своих подворьях, мешают соседям? В редакционной почте таких жалоб отродясь не бывало. Но премьер верит чьему-то вкрадчивому шёпоту и встаёт на гибельный для страны путь Никиты Хрущёва. Больше 50 лет назад генсек КПСС тоже решил убить налогами личное животноводство. Страна до сих пор не оправилась от того идиотизма.
Андрей ака    17.08.2015
"Осенью 2014 года буквально в течение нескольких месяцев удалось перестроить импорт с одних стран на другие, обеспечить бесперебойные поставки из стран Латинской Америки и Азии.- шикарная фраза Ткачёва! Ни кто в правительстве не собирается заниматься импортозамещением, они только "конролируют и перераспределяют потоки"!
Андрей ака    17.08.2015
В российской власти считают,что именно бедный россиянин заплатит за катастрофические провалы в экономической политике, за бездумную ставку на нефть и газ, за шикарные яхты и зарубежную недвижимость олигархов, за лимузины, любовниц и дорогие рестораны высокопоставленных бюрократов. Растут доходы российских богатеев, раздуваются «золотые парашюты» топ-менеджеров сырьевых корпораций. Зато падают реальные зарплаты и пенсии, дорожает медицина для бедняков и качественное образование для их детей. А заплатят-ли? Фактитческие доходы населения упали в два раза!А правительство вместо реалий веселится с формулами госсстата!
Kronverk    17.08.2015
Кого-то, этот упырь, считает идиотами.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.