.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   За незаконную перепланировку квартиры оштрафуют не только жильцов
.
14 августа 2015 года 12:00

За незаконную перепланировку квартиры оштрафуют не только жильцов

 0  
Максим Кимерлинг /ТАСС
Максим Кимерлинг /ТАСС
14 августа. FINMARKET.RU - Минстрой намерен ужесточить ответственность за незаконную перепланировку в жилых домах, приводящую к обрушению здания и гибели людей. Ужесточив наказание за опасный ремонт Минстрой рассчитывает обезопасить россиян в будущем. Соответствующий законопроект отправлен в правительство, а в Госдуму документ планируется внести в осеннюю сессию, пишет "Российская газета".

В законопроекте впервые предложено штрафовать не только жильцов, но и должностных (от 30 до 50 тысяч рублей) и юридических лиц (от 250 до 300 тысяч рублей).

Дело в том, что действующие нормы законодательства не учитывают того, что жилые помещения могут находиться в собственности юридических лиц. А они очень часто "перекраивают" вспомогательные помещения в доме, места общего пользования, в том числе лестничные площадки, чердаки, подвалы и холлы.

"Проект предусматривает дифференциацию ответственности как за формальные нарушения, так и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причем решения по второй категории дел будут приниматься судом", - рассказали в министерстве.

По мнению экспертов, собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах часто занимаются "самодеятельностью", устанавливая без официального разрешения дополнительные перегородки и перекрытия, либо демонтируют старые стены. При этом разрешения у руководителей компаний либо вообще нет, либо оно приобретается у ответственного юрлица за определенную мзду. Законопроект призван бороться и с таким явлением.

"После обрушений зданий, которые произошли в России не так давно, эта инициатива выглядит актуальной и своевременной, - заявил "РГ" заместитель исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрей Костянов. - Объемы несогласованных официально перепланировок в России, особенно в больших городах, колоссальны. И это надо остановить".

По его словам, хорошо, что теперь это коснулось и юридических лиц, которые нередко используют жилые квартиры для наживы. Например, при организации хостелов.

Между тем, финансовая ответственность за незаконную перепланировку квартиры для обычных жильцов не изменится и составит от 2 до 5 тысяч рублей. За исключением того, что они больше не смогут сносить несущие стены и балки на чердаках и в подвалах - поправками также предлагается распространить запреты на незаконную перепланировку всех помещений в многоквартирных домах.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  жилье,  перепланировка,  наказание

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.