.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минтруд назвал самые перспективные профессии в России
.
14 августа 2015 года 10:45

Минтруд назвал самые перспективные профессии в России

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
14 августа. FINMARKET.RU - Минтруд определил наиболее перспективные профессии в России. В разработанном министерством справочнике профессий, востребованных на рынке труда, 1767 профессий. Порядка 600 из них - это специалисты, которые готовятся в системе среднего профессионального образования. А 50 новых, наиболее востребованных и перспективных из этих 600, по поручению правительства выделены в отдельный список. В нем прописаны специальности по таким направлениям, как беспроводные, навигационные технологии, программное обеспечение, ракетостроение, робототехника, пишет "Российская газета".

По словам замминистра труда Любови Ельцовой, сейчас растет число безработных с высшим образованием, в то время как доля безработных со средним профобразованием остается на постоянном уровне. Это косвенно указывает на насыщение рынка труда специалистами с вузовским дипломом. А потребность в квалицированных рабочих день ото дня выше.

Как рассказал "РГ" руководитель направления исследований портала Superjob.ru Павел Лебедев, и зарплату квалифицированным рабочим нередко платят такую же, как и обладателям высшего образования.

Впрочем, по его словам, разница в зарплатах все-таки существует. Средний уровень дохода у работников с высшим образованием в Москве на 30% выше, чем у работников со средним специальным образованием.

По данным Superjob.ru, обладатели рабочих профессий сейчас весьма востребованы. На них приходится 14% заявок работодателей при довольно низком уровне конкуренции. На одну вакансию приходит 0,8 резюме. Это второе место в списке потребностей. Первое занимает торговля - 30% вакансий. Хотя и для работы в торговле не очень-то нужны специалисты с дипломом вузов. Сложившаяся практика на рынке труда такова, что работодатели зачастую указывают в требованиях "высшее образование" на позиции, где оно не нужно. Нередко высшее образование выступает всего лишь индикатором того, что сотрудник прошел определенную социализацию, усвоил какие-то нормы и правила, уточняет эксперт.

Между тем, по данным Минтруда, ежегодно вузы выпускают огромное количество "ненужных" работников. Например, каждый третий студент высшей школы (31%) учится по направлению "экономика и управление", а доля таких специалистов в общем спросе на работников всего 13,7%. Еще больший дисбаланс в "гуманитарных науках" - 20% от общего числа студентов и три процента - спрос на рынке труда.

По результатам опросов работодателей, на работу по специальности приходят менее половины выпускников системы высшего и среднего профессионального образования. И это многолетняя тенденция, уточняют в Минтруде.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  профессии,  востребованность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.