.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Правительство отказалось увеличить подоходный налог для богатых
.

11 августа 2015 года 09:18

Правительство отказалось увеличить подоходный налог для богатых

 3  
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
11 августа. FINMARKET.RU - Правительство РФ не поддержало законопроект, предлагающий увеличить подоходный налог с 13 до 16%, сообщают "Известия". Как говорится в официальном заключении кабмина, на которое ссылается издание, реализация изменений "приведет к увеличению налоговой нагрузки на наиболее экономически активную часть населения".

В июне депутат от фракции КПРФ Николай Рябов внес в Госдуму законопроект с поправками в Налоговый кодекс РФ, предусматривающий введение прогрессивной шкалы налогообложения. Так, граждане, чей доход ниже прожиточного минимума (в 2015 году — 5965 рублей в месяц), будут освобождены от уплаты НДФЛ. Увеличение ставки выше нынешних 13% коснется тех, у кого зарплата выше 35 тыс. рублей в месяц (13,3%). Для россиян, чей доход составляет 40 тыс. рублей в месяц, ставка составит 13,6%, 50 тыс. — 14,1%, 100 тыс. — 15%, 200 тыс. – 15,5%, 1 млн — 15,9%.

Депутат в пояснительной записке к проекту отмечает, что "в Российской Федерации весьма высока дифференциация в доходах различных групп населения", а "введение прогрессивной шкалы налогообложения, направленной на выравнивание доходов граждан, могло бы обеспечить уменьшение рисков, связанных с социальной напряженностью между группами с высоким и низким материальным достатком".

Однако законопроект не нашел поддержки в правительстве РФ.

"Реализация указанных изменений приведет к увеличению налоговой нагрузки на наиболее экономически активную часть населения, в том числе индивидуальных предпринимателей, — говорится в заключении правительства на законопроект. — Вместе с тем в послании президента РФ Федеральному собранию РФ от 4 декабря 2014 года президент предложил "на ближайшие четыре года "зафиксировать" действующие налоговые условия".

Правительство также отмечает, что освобождение от налогообложения доходов, которые не превышают минимальный размер оплаты труда, коснется не только зарплаты, но и дивидендов, выигрышей, доходов от сдачи внаем и порчего, что будет "необоснованным". Кроме того. возрастут расходы на администрирование налога.

В Госдуме законопроект будет рассмотрен в октябре 2015 года.

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Александр Тарнавский считает, что это важный законопроект, но шкалу повышенных ставок НДФЛ необходимо еще обсуждать.

Руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников уверен, что повышение налогов даст толчок к увеличению теневой занятости, пишут "Известия".


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Владимир    11.08.2015
Во всем мире с богатых дерут налоги и чем циыилизованней страна тем больше налогов платят богатеи.
НАТАЛЬЯ    11.08.2015
Как же, наши чиновники сами себе налоговую нагрузку не увеличат. Лучше же с простых граждан , с пенсионеров драть три шкуры. Они все равно экономической активности проявлять не будут. Куда им, с их то доходами. У нас в городе (областном центре) 15 тыс. руб. уже считается неплохой заработной платой даже среди людей с высшим образованием. (Вопреки данным статистики.) Впрочем приличная средняя заработная плата средняя может и появляется у жителей области за счет зарплат наших чиновников и близких к ним бизнесменов. Так вот с человека , получающего 15 тыс. руб, 10 тыс руб и с огромных доходов чиновников брать по 13 процентов подоходного это конечно куда как справедливо. А иначе ведь чиновники-то обидятся, что их ущемили в доходах.
Гость    11.08.2015
кто бы сомневался что они для себя налоги повышать будут)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.