.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Во 2-м полугодии реальное укрепление рубля может составить 30% - ВШЭ
.
05 августа 2015 года 11:58

Во 2-м полугодии реальное укрепление рубля может составить 30% - ВШЭ

 0  
Сергей Коньков/ТАСС
Сергей Коньков/ТАСС
5 августа. FINMARKET.RU - Институт "Центр развития" представил итоги очередного опроса профессиональных прогнозистов относительно их видения перспектив российской экономики в 2015–2016 гг. и далее до 2021 г. В опросе, проведенном в конце июля – начале августа 2015 года, приняли участие 23 эксперта из России и других стран.

По сравнению с предыдущим опросом, который проводился в первой половине мая, экспертные оценки изменились незначительно, пишут авторы очередного бюллетеня "Комментарии о государстве и бизнесе" (подготовлен Институтом "Центр развития" НИУ ВШЭ).

Такая ситуация не удивляет экспертов. "Ни геополитическая ситуация, ни конъюнктура нефтяных рынков в этот период не испытывали резких шоков".

Что касается соглашения с Ираном, которое, возможно, в последние дни повлекло за собой некоторое снижение цен на нефть и соответствующее ослабление рубля, то, как отмечается в бюллетене, в своем большинстве эксперты или не успели внести сколько-нибудь значимые изменения в свои прогнозы, или вообще пока не сочли это необходимым.

Итак, консенсус-прогноз ВВП на 2015 г. остался практически неизменным (минус 3,7% вместо минус 3,6%), а на 2016 г. он оказался чуть более пессимистическим (0,3% вместо 0,9%).

При этом 35% экспертов прогнозируют продолжение рецессии в следующем году (три месяца назад на такую возможность указывали 22% экспертов).

"Так что, - констатируют авторы обзора, - сценарий быстрого "выздоровления" российской экономики сейчас явно не слишком популярен".

С другой стороны, прогноз на 2015 год, лишь ненамного отличаясь от предварительных оценок МЭР за первое полугодие (минус 3,4%), заметно выше, чем темпы спада, наблюдавшиеся в апреле-июне (минус 4,8% к соответствующему периоду прошлого года). "Это означает, что за оставшиеся два квартала 2015 г. эксперты ожидают не углубления кризиса, а, скорее, постепенного его затухания", - считают эксперты ВШЭ.

Долгосрочные прогнозы роста ВВП по-прежнему едва превышают 2% в год.

Долгосрочный консенсус-прогноз нефтяных цен изменился мало. Сейчас он предполагает рост с $59 за баррель в среднем за 2015 г. до $84 в 2021 г. Нынешний уровень (около $50) явно рассматривается как временный.

Прогнозная траектория валютного курса за прошедшие три месяца изменилась мало, отклонения составили не более 1,5 руб. за доллар. При этом "практически все эксперты ожидают, что нынешнее ослабление рубля будет отыграно, и к концу 2015 г. курс вернется к отметке 58-60 руб. за доллар". "С учетом прогнозируемой скользящей годовой инфляции, которая, как предполагается, должна резко опуститься уже во втором полугодии текущего года, это означает довольно существенное (более 30%) реальное укрепление рубля, а вместе с этим – значительное снижение ценовой конкурентоспособности российских производителей", пишут авторы бюллетеня.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика,  ВШЭ,  оценки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.