.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   России предложили отрезать от госрасходов 10% ВВП
.

04 августа 2015 года 10:19

России предложили отрезать от госрасходов 10% ВВП

 3  
YAY\TASS
YAY\TASS
4 августа. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд (МВФ) предложил российским властям сокращение госрасходов на 10% ВВП — неизбежное, по мнению фонда, в условиях продолжающегося длительного периода низких цен на нефть, пишет "КоммерсантЪ", ссылаясь на доклад фонда. Среднесрочная программа МВФ для России предполагает проведение пенсионной реформы (включая повышение возраста выхода на пенсию), урезание налоговых льгот и субсидий в энергетике. Газета отмечает, что предложенный объем сокращения государственных трат близок к оценке потерь РФ от сохранения санкций на среднесрочную перспективу — до 9% ВВП.

Как пишет газета, доклад МВФ подготовлен по итогам консультаций с экономическим блоком российского правительства и ЦБ, прошедших в мае этого года. Тогда фонд объявил об улучшении прогноза для РФ. Сейчас фонд помимо прогноза представил список рекомендаций, в основном направленных на адаптацию экономики к низким ценам на нефть и к действию санкций.

Основные предложения фонда сводятся к изменению действующего бюджетного правила — со смещением акцента с допустимости дефицита (расходы сейчас могут составлять сумму доходов, увеличенную на 1% ВВП) на достижение профицита бюджета в размере 1-2% ВВП. Это, по мнению фонда, необходимо для восполнения суверенных фондов и введения более гибкой привязки к текущей цене нефти (а не к средней за период, как сейчас). Если бюджетное правило не менять, то объем Резервного фонда к 2020 году сократится до 1% ВВП, тогда как ненефтяной дефицит бюджета останется выше приемлемого по оценке фонда уровня — 7% ВВП против 3-4,5%, (в прошлом году этот показатель составил 12,6%, в этом году прогнозируется 13,3%).

Что касается сокращения госрасходов, то делать это предлагается в первую очередь за счет проведения пенсионной реформы. Повышение возраста выхода на пенсию может дать экономию 2-3% ВВП, ограничение раннего выхода на пенсию еще 0,7% ВВП. И наоборот, индексация пенсий в 2016 году по реальной инфляции этого года могла бы привести к росту расходов на 1,1% ВВП, подсчитали в МВФ. Всего же в среднесрочной перспективе сокращение госрасходов может быть доведено до 9,8% ВВП. Из них на 2,7% за счет урезания налоговых льгот и повышения акцизов, еще на 2% — за счет оказания точечной социальной поддержки и 1% — при снижении энергосубсидий, считают в фонде.

Как отмечает "Ъ", отчасти идеи МВФ уже прорабатываются в правительстве. Подготовленный Минтрудом законопроект фактически повышает пенсионный возраст для чиновников с 60 до 65 лет. Более масштабные меры, впрочем, обсуждаются в правительстве с осторожностью. Пока в рамках подготовки бюджета 2016-2018 годов Минфин обсуждает с ведомствами выборочное десятипроцентное сокращение расходов, которое не коснется социальных и оборонных трат.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    04.08.2015
Согласен с предыдущем комментом, воровство уменьшить надо и бессмысленную растрату бюджетных средств. Тогда все будет в шоколаде!
НАТАЛЬЯ    04.08.2015
Если бы урезали объемы воровства наших чиновников на всех уровнях хотя бы на 10% , можно было бы и без жестких реформ обойтись. Наши чиновники привыкли экономить на всех, кроме себя. Вот зачем нашим чиновникам например льготы на лекарства? Так нет же, выбивали. А вот простым пенсионерам такие льготы, понятно, не нужны. Они и так богатые. Бессовестные наши чиновники. В нашем государстве о людях и так никто не думает, все карманы набивают, отсюда и все проблемы.
Лена Хиди    04.08.2015
У нас мужчины не живут до 65 лет! А к женщинам относятся по остаточному принципу в части социального уровня в обществе. Цены растут и никто на них не влияет со стороны государства. Цены только мониторят (исследуют), но не сдерживают. Зарплаты всем урезают. Почему должны простые люди страдать за безумную стратегию экономики в нашем государстве? Должно быть государство для людей, а у нас как всегда люди для государственных ЧЕЛОВ.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.