.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ и банки: зачистка продолжается
.
03 августа 2015 года 11:31

ЦБ и банки: зачистка продолжается

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
3 августа. FINMARKET.RU - Август для банковской отрасли начался очередной зачисткой, которую провел Банк России. В понедельник лицензий лишились сразу три кредитные организации. Два банка лишились лицензий за отмывание, одна НКО - за "обналичку".

"Банк расчетов и сбережений"

КБ "Банк Расчетов и Сбережений" допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременности и корректности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, говорится в сообщении регулятора.

Кроме того, правила внутреннего контроля кредитной организации в целях ПОД/ФТ не соответствовали требованиям нормативных актов Банка России. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

КБ "Банк Расчетов и Сбережений" — участник системы страхования вкладов. О

Согласно данным отчетности, по величине активов КБ "Банк Расчетов и Сбережений" на 01.07.2015 занимал 322 место в банковской системе Российской Федерации.

"Банк расчетов и сбережений" (БРиС) по итогам первого полугодия 2015 года занял 310-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", по средствам физлиц - 554-е место (246,4 млн рублей).

"Далетбанк"

"Далетбанк" не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части идентификации своих клиентов, говорится ЦБ в пресс-релизе.

При этом, отмечает регулятор, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объемах.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов.

Далетбанк по итогам первого полугодия 2015 года занял 722-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", по средствам физлиц - 676-е место (но на балансе средства не значатся).

РНКО "ФРЦ"

РНКО "ФРЦ" не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления в уполномоченный орган достоверных сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, говорится в сообщении Банка России.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых являлось обналичивание денежных средств. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности.

По данным ЦБ, по величине активов РНКО "ФРЦ" на 1 июля занимала 791 место в банковской системе Российской Федерации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  лицензии

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.