.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минкавказ и Минвостокразвития будут согласовывать "чужие" госпрограммы
.
03 августа 2015 года 10:59

Минкавказ и Минвостокразвития будут согласовывать "чужие" госпрограммы

 0  
Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Александр Астафьев/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
3 августа. FINMARKET.RU - Белый дом готов расширить полномочия двух "территориальных" министерств — Минвостокразвития и Минкавказа. Эти ведомства получат право на согласование большинства госпрограмм и федеральных целевых программ (ФЦП) — в них будут создаваться спецразделы, посвященные Северному Кавказу и Дальнему Востоку, сообщает "КоммерсантЪ". Чиновники признают, что новый порядок усложнит работу, но утверждают, что он даст более полную картину развития проблемных российских макрорегионов и позволит "сопоставить инвестиции во времени и пространстве".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев вчера поручил Минэкономики, Минкавказу и Минвостокразвития расширить полномочия двух остающихся "территориальных" министерств (третье — Минкрыма было ликвидировано указом президента 15 июля этого года). Ведомствам поручено подготовить проект постановления правительства, которое даст Минкавказу и Минвостокразвития возможность согласовывать "чужие" госпрограммы и ФЦП.

Главная новация — выделение специальных территориальных разделов в уже принятых и только разрабатываемых программах. В таких разделах будут содержаться отдельные целевые показатели и специальные мероприятия для дальневосточных и кавказских регионов. Все программы с такими разделами должны будут согласовываться с Минвостокразвития и Минкавказом. Не будут создаваться подобные разделы лишь в программах, не имеющих территориальной привязки,— "Внешнеполитическая деятельность", "Юстиция" и так далее. В Минвостокразвития говорят, что намерены включить спецразделы по Дальнему Востоку в 23 госпрограммы и 19 ФЦП.

Как пояснили "Ъ" в Минэкономики, с 1 июля 2015 года принимать участие в рассмотрении госпрограмм могут все министерства — но лишь в инициативном порядке. Примечательно, что при подготовке этого новшества упраздненное Минкрыма обращало внимание на то, что при таком инициативном согласовании предложения территориальных министерств на практике, как правило, не учитываются.

В Минэкономики, получившем поручение Дмитрия Медведева, "Ъ" сказали, что работают сейчас над тем, чтобы новый порядок не усложнил процедуры разработки и согласования проектов госпрограмм. В Минвостокразвития, добивавшемся новых полномочий, не раз констатировали недостатки сложившейся системы расходования средств федеральной адресной инвестиционной программы — бюджетные инвестиции, в частности в здравоохранение и ЖКХ, на Дальнем Востоке оказываются кратно меньше в подушевом исчислении, чем в среднем по РФ.

В Минкавказе признают, что выделение спецразделов в отраслевых программах "дело трудозатратное, но целесообразное". "Для более эффективной реализации госполитики в особых территориях необходимо понимать, какие задачи ставят отраслевики и сколько средств на эти задачи они предусматривают",— пояснил "Ъ" замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев. Он также сообщил, что в госпрограммах по Дальнему Востоку и Северному Кавказу будут сформированы аналитические разделы, которые позволят увидеть все выделяемые средства — как предусмотренные спецразделами в отраслевых программах, так и инвестиции госмонополий и средства регионов. "Это позволит видеть целостную картину развития макрорегиона",— подчеркнул господин Развожаев. В Минвостокразвития добавляют, что после внедрения новшества территориальные министерства "смогут сопоставить инвестиции во времени и пространстве" и добиться наиболее эффективного расходования бюджетных денег.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.