.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рубль будет держать в напряжении цены на продукты
.
31 июля 2015 года 12:10

Рубль будет держать в напряжении цены на продукты

 1  
Виталий Невар/ТАСС
Виталий Невар/ТАСС
31 июля. FINMARKET.RU - Подорожание в России плодо-овощной продукции начнется в сентябре. О том, как отразятся колебания курса рубля на стоимости продуктов и товаров в последний месяц лета и в сентябре, рассказали эксперты "Российской газеты" .

Овощи-фрукты

Директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина отметила, что август - период самых низких цен на плодоовощную продукцию, так как на рынок поступают овощи и фрукты российского производства. "Это сезонная тенденция, которая наблюдается каждый год. Кабачки, баклажаны, огурцы, томаты, перцы, абрикосы - все это дешевеет. Также снижение цен идет по многим импортным фруктам. Прежде всего они сейчас едут к нам из Турции", - отметила эксперт.

По словам зампреда правления Ассоциации производителей и поставщиков продтоваров "Руспродсоюз" Дмитрия Леонова, снижение цен на цитрусовые тоже понятно, потому что спрос на эти фрукты летом падает. "В августе дешевеют арбузы - сокращается импорт и увеличиваются поставки с российской бахчи. Кроме того, наши садоводы приступили к сбору первых яблок, что, понятно, приведет к снижению цен и на них", - добавил он.

Как сказал Е.Тюрина, подорожание снова начнется в сентябре: цены на овощи-фрукты поднимутся на 5-7%. По ее словам, снижение курса рубля может дать дополнительный импульс для роста за счет увеличения доли импорта по мере приближения к концу года.

Мясо-молоко

Цены на мясо, сказала Е.Тюрина, будут стабильны, так как это связано с постоянным (а не сезонным) увеличением предложения свинины и птицы российского производства.

"Соответственно, снижаются риски ценовых колебаний на импортируемую мясную продукцию. Так что пока всплесков ожидать не стоит", - уверена эксперт. При этом она добавила, что в сентябре и октябре стоимость мясной продукции несколько увеличивается, что связано это с повышением спроса после периода отпусков.

Однако, если повышение цен и будет, то минимальное, в среднем - не более 3%, считает Е.Тюрина.

А вот на молочном рынке сохраняется напряженная ситуация. Пока продолжается период "большого молока", цены останутся стабильными. Осенью, по мере снижения надоев, молочка начнет дорожать.

К тому же, наши производители все больше используют заменители молока. А они, по большей части, импортируются. "И если тенденция ослабления рубля продолжится, можно ожидать еще более быстрого роста цен", - рассуждает Е.Тюрина. Между тем цены на молочку не могут расти слишком быстро по определению. Даже подорожание на 3-5% за месяц, в случае с сырами, серьезно сократило их продажи в прошлом году.

Впрочем, как считает Д.Леонов, общий уровень цен на продовольствие в августе этого года окажется выше, чем в тот же период в 2014 году. "А вот ожидаемое снижение цен в августе не дойдет до уровня прошлого года, - уверен эксперт. - В этом году аграрии закупали импортные средства защиты растений и удобрения, когда курс доллара был на максимальных значениях".

Соль-рис

Он прогнозирует, что определенные изменения будут видны и на рынке соли. "Из-за усилившейся конкуренции цены на отечественную соль могут снизиться в пределах 5%, - говорит Д.Леонов. - Однако резкий рост курса евро и доллара может привести к удорожанию ввозимой соли".

Что касается риса, то данные от основных фасовщиков риса показывают, что сырья, купленного по более низким ценам предыдущего месяца, вполне достаточно, чтобы не поднимать цены до нового урожая риса. А он ожидается не ниже рекорда-2014.

Основной рост цены на рис сегодня пришелся на импортную крупу. Это опять же вязано с изменением курса доллара, а также с повышением ставок за перевозку груза. Единственным способом снизить зависимость цен на рис от валютных колебаний является продолжение политики импортозамещения, районирование тех сортов, которые мы завозим из азиатских стран.

Авто, бензин

На автомобильном рынке многое будет зависеть от курса рубля, предупреждает Игорь Моржаретто, партнер аналитического агентства "Автостат". "Считаю, в нынешних условиях серьезно цены менять никто не будет, но и в убыток себе автопроизводители и дилеры торговать тоже не станут, - рассуждает эксперт. - В такой ситуации они могут на первом этапе отказаться от скидок и бонусов. А затем будут ориентироваться на курс рубля по отношению к доллару. Скорее всего, цены будут расти, но очень осторожно. Так что к сентябрю они подрастут на 1-2%".

А вот цены на бензин в стране вырастут неизбежно, полагает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. Сейчас в валютном выражении цены на топливо в России являются самыми низкими в Европе. И если ориентироваться на курсовые прогнозы, по которым курс доллара может подняться до 65 рублей, то можно ожидать рост в 10%. Впрочем, он будет не одномоментным, а постепенным.

Недвижимость

Вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев ждет к концу лета снижения цен на недвижимость. По его данным, будет коррекция в сторону снижения на 6-10%, если говорить о Москве. В регионах падение может оказаться более существенным. Все связано с покупательским спросом. Он снижается, и даже субсидирование ставок по ипотеке положение дел исправить не помогает.

"В июне объем сделок по покупке жилья упал на 40%, и нет никаких предпосылок, что ситуация изменится. Так что традиционного сезонного всплеска цен уже точно ожидать не следует. Как и на непродовольственные товары, считает директор Центра конъюнктурных исследований НИУ "Высшая школа экономики Георгий Остапкович. По его словам, покупки товаров длительного пользования сейчас чаще всего откладываются, сейчас их покупают только при крайней необходимости.

В этой ситуации, как и с продовольствием, производители и продавцы промтоваров остерегаются поднимать цены. И чем выше конкуренция на определенной территории, тем более сдержанно они будут себя вести. "Обследования настроения предпринимателей говорят об их намерении сокращать темпы роста цен. Правда, о снижении самих цен речи пока не идет", - говорит Г.Остапкович.

С этим прогнозом не совсем согласен руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников. По его расчетам, по линейке бытовых и промтоваров однозначно подорожает импорт, а внутренние цены будут подтягиваться к аналогичным позициям. Впрочем, подорожание не должно быть резким - на 2-5%, и то к середине сентября. Но и здесь все опять же будет зависеть от курса рубля.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  цены,  товары,  продукты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Влад.Колчин    12.08.2015
Пока что цены держат в напряжении нас.Хватит ли у меня рублей на мифическую корзину продуктов.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.