.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сколько Россия получит вместо "Мистралей" - газета
.
31 июля 2015 года 10:09

Сколько Россия получит вместо "Мистралей" - газета

 0  
EPA/TASS
EPA/TASS
31 июля. FINMARKET.RU - В четверг помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин анонсировал готовящийся разрыв крупнейшего российско-французского контракта на поставку вертолетоносцев типа Mistral. На следующей неделе об отмене сделки может быть объявлено на уровне глав государств. По сведениям “Коммерсанта", Франция вернет России почти 1,2 млрд евро.

По словам нескольких источников “Ъ” в сфере военно-технического сотрудничества, окончательные договоренности о разрыве контракта были достигнуты в ходе переговоров вице-премьера Дмитрия Рогозина и генерального секретаря по обороне и национальной безопасности Франции Луи Готье. Они вступили в активную фазу весной 2015 года и закончились на минувшей неделе. Один из самых сложных вопросов упирался в то, какую сумму Франция должна вернуть России.

Контракт на строительство двух вертолетоносцев — "Владивосток" и "Севастополь" — был подписан между спецэкспортером российских вооружений "Рособоронэкспортом" и корпорацией DCNS (отвечает за строительство Mistral) 17 июня 2011 года. По его условиям первый корабль должен был поступить ВМФ РФ в ноябре 2014 года. Технически он был готов уже тогда, но французские власти с тех пор неоднократно смещали сроки его передачи в связи с событиями на Украине, напоминает "Ъ".

При этом DCNS содержала за свой счет "Владивосток" — французские эксперты оценивали эти расходы в 5 млн евро ежемесячно.

На момент начала переговоров Франция в случае получения документальных подтверждений была готова возместить "расходы и убытки" в размере 784,6 млн евро. Россия свои потери оценивала в большую сумму. Помимо чисто выданного аванса — 892,9 млн евро — туда входили также средства, потраченные на обучение 400 моряков из экипажа, строительство инфраструктуры для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и работы по созданию четырех опытных образцов палубных вертолетов Ка-52К — все вместе 1,163 млрд евро. Эта сумма будет точно возвращена полностью, добавляют источники “Ъ”: "К ней же добавятся риски и расходы, связанные с демонтажем и разгрузкой с кораблей российского оборудования, поставленного на них в ходе строительства".

По информации “Ъ”, после решения всех технических вопросов, которые могут быть официально закрыты уже в первой декаде августа, с заявлениями могут выступить Владимир Путин и президент Франции Франсуа Олланд, который 28 июля обещал прояснить судьбу вертолетоносцев «в ближайшее время».


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Франция,  Мистрали

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.