.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Вашингтон усилил санкции против России
.
31 июля 2015 года 09:35

Вашингтон усилил санкции против России

 1  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
31 июля. FINMARKET.RU - США приняли решение о расширении санкционного списка по России. Как сообщил вчера на брифинге представитель госдепа США Марк Тонер, Минфин США не объявлял о введении новых санкций в отношении России, а усилило существующие, расширив санкционные списки рядом юридических и физических лиц.

"Чтобы гарантировать эффективность существующих санкций, министерство финансов обнародовало список физических лиц, организаций согласно правительственным распоряжениям в отношении России и Украины", - сказал М.Тонер, отметив что "это не новые санкции, министерство финансов лишь усилило уже существующие".

По его словам, эти меры имеют отношение к той политической линии, которую разделяют США и их союзники в Европе.

М.Тонер подчеркнул, что санкции связаны с исполнением минских договоренностей, и в случае их полного соблюдения Москвой санкции могут быть сняты.

В посольстве США в Москве заявили, что решение Вашингтона о расширении санкционного списка по России направлено на предотвращение ухода от действующих американских санкций,.

"Сегодняшнее расширение санкций не является эскалацией, оно просто является обычным шагом, направленным на усиление действующих мер. Их цель - остановить повторяющиеся и значительные уходы от действующих санкций", - сказал вчера "Интерфаксу" пресс-атташе американской дипмиссии в РФ Уилл Стивенс.

По его словам, цель этого шага - гарантировать эффективность ранее введенных санкций.

Кто попал под санкции

Под секторальные санкции подпали структуры ВЭБа и "Роснефти", в частности, Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), ЭКСАР, банк "Глобэкс", "ВЭБ-лизинг", "ВЭБ Капитал", Федеральный центр проектного финансирования, Связь-банк, Проминвестбанк, "Ресад", Rose Group, "ВЭБ-Инжиниринг", VEB Asia, "РН-Юганскнефтегаз", Rosneft Finance, Rosneft Trading, "Нефть-Актив" и др., следует из сообщения Минфина США.

По факту все эти компании и так не могли привлекать долгосрочное финансирование и размещать акции в США (именно это запрещают секторальные санкции), являясь дочерними структурами находящихся под санкциями ВЭБа и "Роснефти", однако формально в перечень Минфина до сих пор не входили.

В "черный список" (Specially Designated Nationals List, SDN) включен, в частности, сын бизнесмена Бориса Ротенберга Роман Ротенберг, член правления Континентальной хоккейной лиги. Также в SDN добавлен давний партнер Геннадия Тимченко, бывший совладелец трейдера "Сургутэкс" Петр Колбин, украинцы Сергей Курченко и Александр Янукович, менеджеры концерна "Калашников", глава финского энерготрейдера SET Petrochemicals Oy Кай Паананен (его СМИ также называли партнером Г.Тимченко).

Как юрлица в SDN List попали компании, которые Г.Тимченко продал за день до введения против него американских санкций в марте прошлого года: финская Airfix Aviation, кипрская IPP Oil Products. Кроме того, добавлены в перечень SET Petrochemicals и входящая с ней в одну группу компания Southeast Trading Oy, а также Southport Management Services Ltd. Под санкции попала и компания Langvik Capital, управляющая конгресс-центром семьи Ротенбергов в Финляндии.

Также в список SDN включены Ижевский механический завод, концерн "Ижмаш", украинский "МАКО Холдинг" (как сказано в решении Минфина, связанный с А.Януковичем), крымские порты.

Пресс-атташе американской дипмиссии в РФ, комментируя включение в список Романа Ротенберга, отметил, что США "не подвергают санкциям лиц по семейному принципу".

"Роман Ротенберг вовлечен в деятельность, связанную с обхождением действующих санкций, его включение в список обусловлено тем, что он оказывал материальное содействие Борису Ротенбергу в процессе ухода от санкций, а не потому что состоит в родственной связи", - заявили в посольстве США.

Расширение списка не предполагает "эскалацию или де-эскалацию санкций"

The Wall Street Journal пишет, что США, расширяя санкционные списки, ставят целью сохранить жесткий режим санкций в отношении России, но не усилить его.

Высокопоставленный представитель администрации сказал газете, что предпринятое расширение списка не предполагает "эскалацию или де-эскалацию санкций", а должно синхронизировать американские санкции с европейскими и облегчить соблюдение санкционного законодательства.

"Задачей является сохранение санкций на текущем жестком уровне путем их обновления", - сказал он, отметив, что речь идет о "постоянном процессе".

Американское агентство The Office of Foreign Assets Control (OFAC), отвечающее за санкционные меры, выпустило в четверг также специальное разъяснение, касающееся методов обхода американских санкций, введенных в отношении Крыма.

В частности, в ряде случаев в финансовых документах, в частности, сообщениях системы SWIFT, опускаются крымские адреса, говорится в документе.

Во внешнеторговых документах крымские компании в ряде случаев обозначаются как российские, указывает OFAC. В частности, американская компания в рамках соглашения с российским дистрибьютором может не знать, что продукция может поставляться лицам или компаниям в Крыму.

Американские граждане должны знать о таких случаях, чтобы осуществлять контроль, соответствующий требованиям OFAC, в частности, им необходимо во всех случаях требовать указания адреса получателя платежа, требовать предоставления дополнительной информации о контрагентах, говорится в документе.

Деятельность РФПИ не пострадает

Включение в список секторальных санкций OFAC никак не повлияет на работу Российского фонда прямых инвестиций, сказал "Интерфаксу" источник в РФПИ.

"Фактически ничего не меняется, включение в список - формальность, так как с момента введения секторальных санкций против ВЭБа (владеет УК РФПИ) фонд подпадал под правило "50% плюс" (правило, распространяющее ограничения на юрлица, в которых фигурант санкционного списка владеет более 50%)", - сказал источник.

"Привлечением финансирования на американском рынке фонд никогда не занимался и не планировал, так как инвестирует собственные средства", - добавил собеседник агентства.

Что касается ОАО "Концерн "Ижмаш", попавшего в санкционный список США вместе с Ижевским механическим заводом, то это предприятие с 2011 года находится в стадии банкротства, сообщается в картотеке арбитражных дел.

ОАО "Концерн "Ижмаш" до 2011 года входило в состав группы "Ижмаш". В сентябре 2011 года ОАО было признано банкротом, на предприятии введена процедура конкурсного производства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    31.07.2015
Достаточно посмотреть на пирамиду любой долларовой бумажки и будет понятно, что вершина у этой пирамиды одна и тот , кто на ней находится сегодня не хочет сойти с неё.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.