.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из-за ослабления рубля средняя сумма взятки удвоилась
.
31 июля 2015 года 09:36

Из-за ослабления рубля средняя сумма взятки удвоилась

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
31 июля. FINMARKET.RU - В России средняя сумма взятки, получаемой чиновниками, превысила 200 тыс. рублей. Главная причина почти двукратного роста среднего размера взятки — ослабление рубля, пишут "Известия" со ссылкой на данные МВД. Год назад средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял 109 тыс. рублей. При этом полицейские признаются, что их расчеты весьма приблизительны.

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов считает, что причина такого роста — валютные скачки: коррупционеры предпочитают брать в долларах и евро.

"Если в первой половине 2014 года при курсе доллара 35 рублей средняя сумма взятки была 100 тыс. рублей, то в первой половине 2015 года при курсе 55 рублей за доллар сумма взятки составила уже 200 тыс. рублей. Это объясняется тем, что чиновники привыкли брать взятки в долларах или привязывать их рублевый эквивалент к курсу ЦБ, — предполагает общественник".

Председатель Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилл Кабанов считает, что высчитать средний размер взятки в России просто невозможно, так как данный вид преступления латентен и поэтому все расчеты будут некорректны.

На днях представители Генеральной прокуратуры отметили сокращение числа выявляемых фактов коррупции, однако позитивная динамика наблюдается только по выявленному числу лиц, дающих взятки. Такое заявление на коллегии Генпрокуратуры, посвященной итогам работы в первом полугодии 2015 года, сделал первый заместитель генпрокурора РФ Александр Буксман. В своем докладе он отметил, что это ненормально, когда в сфере борьбы с коррупцией в этом году выросло лишь выявление количества взяткодателей, а никак не числа получателей мзды.

Количество выявленных преступлений коррупционной направленности, отметил Буксман, сократилось в первом полугодии на 4%. Статистика вновь фиксирует рост — на 21% — количества преступлений, связанных с дачей взятки. При этом количество выявленных преступлений более опасных — получение взятки — в 40 субъектах РФ уменьшилось резко.

Между тем эксперты, с которыми поговорили "Известия", признаются, что чаще всего применяются методы прямого или опосредованного подкупа судей, свидетелей, потерпевших. Многие дела закрываются как раз тогда, когда свидетели на суде полностью меняют свои показания, отказываются от того, что говорили во время следствия. В итоге полностью может поменяться картина преступления, а обвиняемые могут быть отпущены на свободу из-за отсутствия состава преступления, недоказанности совершенных деяний.

Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2014 году среди осужденных за коррупционные преступления 44% составили государственные и муниципальные служащие, 23% — работники правоохранительных структур, 12% — сотрудники сферы образования.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  коррупция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.