.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Похоже, проблемы с евро только начинаются - аналитики
.
30 июля 2015 года 14:23

Похоже, проблемы с евро только начинаются - аналитики

 0  
Игорь Кубединов/ТАСС
Игорь Кубединов/ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Ситуация на российском валютном рынках последнее время отличается повышенной волатилностью. ЦБ даже отказался от покупки валюты с рынка для пополнения международных резервов. О курсе рубля и рисках для российской валюты рассуждали аналитики в ходе конференции компании "Финам".

Александр Абрамов, профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций ГУ-ВШЭ

"Рискну предположить, что доллар будет находиться в диапазоне 55-60 рублей. То есть нынешняя паника уляжется. Лично я не ожидаю даже 80 (рублей за доллар) к концу года. Не вижу источников дополнительного спроса на валюту. Спрос на инвестиционный импорт низкий, "лишних" рублей у населения немного. Внешние долги, скорее всего компании опять будут гасить через валютное РЕПО (хотя ЦБ официально заявляет, что готов к прибавке данной задолженности у банков только на 7 млрд. долл.). Надеюсь ЦБ остановится в реализации своей странной затеи по пополнению ЗВР. Да и аналитики некоторых крупных инвестиционных банков будут реалистичнее в отношении своих валютных прогнозов".

Антон Сороко, аналитик ИК "ФИНАМ"

"Обвал декабря 2014 года - экстраординарная ситуация, которая стала результатом действия множества однонаправленных факторов. В этом году такое событие вряд ли повторится. Вероятный максимум по USD/RUB видим в районе 62-63 рублей.

Учитывая текущие уровни по рублю - вполне возможно некоторое улучшение ситуации, особенно, если цены на нефть покажут хотя бы техническую коррекцию. По поводу санкций оптимизма меньше - судя по всему какого-либо прорыва в этом вопросе в ближайшее время ожидать не стоит, а ЕС без проблем сможет их продлить, когда подойдет срок.

Основные риски для устойчивости российской валюты – обвал фондового рынка Китая, ожидание повышения ставок со стороны ФРС США, похолодание отношений между Россией и западными странами, увеличение давления со стороны внешних выплат и необходимость погашения годового долларового РЕПО. В случае новых минимальных отметок по ценам на нефть и негативного влияния хотя бы нескольких из этих факторов, российский рубль действительно может показать еще один раунд снижения, который вряд ли будет гаситься за счет интервенций ЦБ РФ, т.к.российский регулятор сейчас придерживается решения о свободном рыночном образовании рубля. При этом, полагаем, что возможное падение рубля, даже если оно произойдет, будет слабее, чем в 2014 году. В целом, полагаем, что ключевые риски для рубля – то именно повышение ставок в Соединенных Штатах, возможное новое падение цен на «черное золото» и риск эскалации геополитического противостояния. Без негатива по этим направлениям мы вряд ли увидим обвал российской валюты. В базовом прогнозе предполагаем, что рубль останется вблизи текущих ценовых уровней".

Сергей Наркевич, управляющий по стратегическому анализу ПАО "Промсвязьбанк"

"Текущий базовый прогноз, используемый в долгосрочной стратегии нашего банка, 59.50 рублей за доллар на конец 2015 г. В умеренно негативном сценарии рассматривается обесценение рубля до 75 руб./долл. Варианты развития событий, при которых курс будет еще выше, возможны, но существенно менее вероятны".

Ольга Лапшина, заместитель начальника аналитического управления Банка "Санкт-Петербург"

Крайне маловероятно повторение декабря 2014 года. При текущей нефти наш прогноз курса до конца года - 59 руб./долл.

На сентябрь приходится следующий пик выплат по внешнему долгу. Компаниям и банкам РФ предстоит погасить кредитов и займов на сумму свыше $14 млрд. Поэтому ожидать укрепления рубля именно на этом горизонте я бы не стала".

Юрий Зайцев, старший научный сотрудник Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара

"К сожалению, до конца этого года нет существенных предпосылок полагать, что российский рубль значительно укрепится по отношению к евро и доллару США. Август и сентябрь принесут незначительные флуктуации (как в сторону понижения, так и в сторону повышения). Но в сентябре средний курс рубля на несколько процентных пунктов будет выше, чем в августе. Это связано с повышением экономической активности после летних отпусков".

Сергей Пятенко, генеральный директор Экономико-правовой школы ФБК, партнер ФБК

"Краткосрочные колебания могут быть, но серьезных факторов возможного укрепления рубля не видно. Доллар - будет колебаться вокруг 60 рублей. Если за 65 рублей и выйдет, то только очень краткосрочно. С евро сложнее. Похоже проблемы с евро только начинаются...".

Дмитрий Савченко, главный аналитик "Нордеа Банка"

"Рекорд будет побит вряд ли. Но в моменте доллар вполне может подняться выше 65 рублей. Сентябрь, как и конец года – тяжелый период для рубля, хотя бы исходя из сезонных колебаний. В итоге рубль может остаться под давлением.

Все же мы не ждем, что нефть обновит годовые минимумы. А значит курс доллара вряд ли обновит свои максимумы против рубля. Впрочем заход на 65-70 рублей исключать нельзя".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рубль,  курс,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.