.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Смартфоны Samsung исчезли из магазинов сотового ритейла из-за брака
.
30 июля 2015 года 10:34

Смартфоны Samsung исчезли из магазинов сотового ритейла из-за брака

 0  
EPA/ТАСС
EPA/ТАСС
30 июля. FINMARKET.RU - Ритейлеры "Евросеть" и "Связной", а также собственные розничные сети операторов "Вымпелком" и "Мегафон" временно приостановили закупку смартфонов Samsung из-за роста числа бракованных устройств, сообщают "Ведомости" со ссылкой на сотрудников компаний.

"Евросеть" прекратила закупки у вендора около двух месяцев назад, сказал изданию президент компании Александр Малис. По его словам, по отдельным партиям у Samsung уровень брака превышает 7%, в то время как приемлемый показатель по рынку - менее 1%. При этом гарантийные выплаты корейского производителя не покрывают средства, которые "Евросеть" возмещает покупателям бракованных устройств. Разница между этими выплатами уже достигла 180 млн рублей.

"Связной" в настоящее время не закупает ни смартфоны, ни планшеты Samsung, говорит представитель компании Мария Заикина. По словам представителя "Вымпелкома", доля брака в поставках Samsung составляет 6-7%.

В начале июня "Евросеть" направила официальную претензию в российский офис Samsung, срок ответа на нее истекает в начале августа, однако, по словам А.Малиса, контрагент пока не отреагировал на обращение. Если ответ от вендора так и не поступит, ритейлер может обратиться в арбитражный суд.

По данным источника "Ведомостей", до приостановки закупок у Samsung "Евросеть" ежемесячно продавала около 400 тыс. смартфонов и планшетов производителя. В настоящее время у ритейлера на складах практически не осталось запасов Samsung.

Собеседник газеты в компании Samsung связывает приостановку поставок с ценовой войной на рынке. Как сообщалось ранее, ПАО МТС в апреле снизила стоимость гаджетов в среднем на 30% - и, таким образом, стала продавать их по себестоимости. Цель оператора заключалась в том, чтобы зарабатывать на data-потреблении владельцев дешевых устройств.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Samsung,  ритейл

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.