.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Центробанк начинает дисквалификацию банкиров
.
29 июля 2015 года 09:50

Центробанк начинает дисквалификацию банкиров

 1  
Артем Коротаев/ТАСС
Артем Коротаев/ТАСС
29 июля. FINMARKET.RU - Банк России вводит пожизненный запрет на профессию для банкиров на практике, не дожидаясь законодательных изменений. Поводом для ужесточения регулятивного надзора и реанимации черных списков стал крах четырех банков Анатолия Мотылева, пишут "Известия".

Регулятор не будет согласовывать банкиров, которые повторно довели кредитную организацию до краха, на должности топ-менеджеров банков. Также ревизоры ЦБ в ходе проверок будут проявлять повышенное внимание к банкам, которые принимают на работу "проштрафившихся" банкиров на должности, не требующие согласования с ЦБ (например, вице-президента). Для этого ЦБ обещает неукоснительно применять свои черные списки банкиров (до сих пор непубличны), а также свое мотивированное суждение при согласовании на банковские должности. Цель ЦБ — исключить миграцию недобросовестных банкиров на рынке. Об этом "Известиям" рассказал источник, близкий к Банку России.

В Министерстве финансов концептуально поддерживают запрет на профессию.

"Деловая репутация — вещь достаточно субъективная, определяется надзорным органом. В части банков, страховых компаний, НПФ и всего прочего это определяет Центральный банк как надзорное ведомство", — сказал "Известиям" замминистра финансов Алексей Моисеев. "На мой взгляд, абсолютно справедливо, что ЦБ использует свои полномочия, вводя запрет на профессию, когда есть явный негативный опыт, — причем запрет является, по всей вероятности, закономерным, если это происходит дважды подряд или просто дважды", - отметил он.

Близкий к ЦБ источник сообщил газете, что необходимость срочного введения пожизненного запрета на профессию стала регулятору очевидной после краха четырех банков империи Анатолия Мотылева, экс-президента и владельца банка "Глобэкс" (спасен в 2008 году ВЭБом за 87 млрд рублей). Крах банков Мотылева (лицензии отозваны на днях у "Российского кредита", М-банка, АМБ-банка, "Тульского промышленника") стал крупнейшим страховым случаем в истории российской банковской системы на фоне массовых закрытий других российских банков.

Сейчас российские банки по инструкции от ЦБ под номером 109-И обязаны согласовывать с мегарегулятором своего руководителя, его заместителей и членов правления, главного бухгалтера и их замов. При согласовании на банковские должности ЦБ использует так называемые черные списки, куда попадают топ-менеджеры, заподозренные в причастности к преднамеренному банкротству, выводу активов из банков, обналичиванию денежных средств, фальсификации отчетности и иным серьезным нарушениям в банковской сфере. По данным ЦБ, в апреле 2015 года в черном списке ЦБ было 3,4 тыс. человек, в 2014 году их было 2828 человек, а в 2013-м — 2745 человек. Все они — кандидаты на пожизненную дисквалификацию.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦБ,  банки,  дисквалификация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    30.07.2015
Учитывая сложившиеся в стране правила построенного за десятилетие государства-чушь какая-то!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.