.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Компании стагнацией довольны
.
29 июля 2015 года 09:23

Компании стагнацией довольны

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
29 июля. FINMARKET.RU - Июльские опросы показывают, что компании стагнацией довольны, пишет "КоммерсантЪ".

В июле состояние российской промышленности заметно не изменилось, что может свидетельствовать о продолжении вялотекущего "кризиса образца 2015 года", предполагают текущие конъюнктурные исследования Росстата, ИЭП имени Егора Гайдара и Высшей школы экономики. Прогнозы спроса и выпуска ушли в минус, число увольнений и отпускные цены в июле 2015 года, по этим оценкам, выросли, при этом более двух третей руководителей довольны финансово-экономическим положением своих компаний, отмечает "Ъ". Такая стабильность экономистов настораживает: затяжной стагнации, начавшейся с 2013 года, они бы предпочли рецессию — выход из нее экономики более очевиден.

Фактически опросы компаний свидетельствуют о том, что компании "втягиваются в болото вялотекущего кризиса образца 2015 года", считают в ИЭП. К схожему выводу приходят и в ВШЭ, проанализировав исходные данные опросов, на которых основано исследование деловой активности Росстата (3,5 тыс. крупных и средних предприятий).

На фоне того как компании устойчиво переоценивают объем фактического спроса (в июле был зафиксирован его локальный всплеск и ухудшение выпуска), его фактическая динамика не похожа на кризисную: фронтального спада 2008 года не обнаруживается.

Согласно ВШЭ, как и в июле 2014 года, 72% руководителей компаний довольны текущим финансово-экономическим положением своих предприятий. Нормальным его называют 78% респондентов Росстата и 75% респондентов ИЭП.

Помощь промышленности должна прийти не в виде снижения ставки ЦБ, а в виде подешевевшего рубля, считают эксперты. Но в такой ситуации ставка Минэкономики на быстрый рост потребления и ВВП не сработает.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  экономика,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.