.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Конфискат станет доступен по новым правилам
.
28 июля 2015 года 12:55

Конфискат станет доступен по новым правилам

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Осенью, после 3-х лет перерыва, Росимущество вновь приступит к сбыту конфиската. Причем реализация конфискованного имущества будет производиться по новым правилам.

Замруководителя Росимущества Вероника Бобровская, говоря в интервью "Российской газете" об особенностях грядущей "распродажи", сообщила, что причиной "заморозки" продаж конфискованных товаров почти на 3 года стала нормативная неурегулированность и непрозрачность процедур реализации, "которые к тому же не менялись почти 20 лет". Как отметила В.Бобровская, с 90-х годов конфискат продавался в основном не на торгах, а через уполномоченных поверенных лиц. "На отсутствие конкурентных условий и обратила внимание Федеральная антимонопольная служба в 2012 году. В связи с чем реализация конфиската была остановлена", - сказала она.

Сейчас, по ее словам, готов документ правительства РФ, предусматривающий новые правила реализации обращенного в собственность госимущества. Главный принцип - продажа конфиската на открытом рынке на аукционах. "Мы ожидаем его принятие осенью", - сообщила замглавы Росимущества.

На вопрос, почему продается не все, что есть на складе, В.Бобровская сказала: "Необходимо учитывать, что имущество конфискуется по причине противоправных деяний, в том числе нарушений правил и требований к качеству, безопасности товаров, документам. Следовательно, такой товар априори не может далее поступать от Росимущества в продажу, а подлежит направлению на утилизацию и уничтожение". Кроме того, по ее словам, не все конфискованные объекты могут рассматриваться в качестве товара, пригодный для дальнейшего потребления.

В.Бобровская сообщила, что сейчас территориальные управления Росимущества пополняют базу данных новыми объектами, готовыми к реализации на открытых аукционах, то есть товарами, которые имеют или сохранили еще коммерческую ценность и по результатам экспертизы допущены к употреблению. "Все это Росимущество планирует реализовывать публично по рыночным ценам", - сказала она.

Замглавы Росимущества отметила, что сейчас активно прорабатывается внедрение наиболее современных способов реализации - электронные аукционы на электронных торговых площадках, причем с обязательным размещением информации о всех выставленных на торги объектах на сайтах Росимущества, на официальном сайте правительства РФ о торгах. Это должно обеспечить доступ для любого желающего, который считает возможным приобрести конфискованный товар.

"В будущем это могут быть частные или государственные электронные площадки. Мы выберем те информационные ресурсы, которые наилучшим образом ответят задачам государства", - добавила В.Бобровская.

По ее словам, Росимущество также предложило правительству утвердить новые правила торгов с понижением стоимости невостребованных товаров.

Относительно снижения затрат на содержание конфиската (на складах Росимущества сегодня около 120-150 тыс. кубометров конфиската) В.Бобровская сказала, что одна из идей - реализация "с колес". Еще одним вариантов она назвала сокращение "прогона" конфиската между различными местами его хранения путем создания совместных складов, например, с таможенниками.

А на уровне самого Росимущества "мы приступили к созданию системы государственных складов хранения конфиската", сказала замглавы ведомства.

Она сообщила также, что в среднем, в 2015 году на содержание одного кубического метра конфиската, включая расходы на хранение, экспертизу, оценку, уничтожение, федеральным бюджетом выделено по 12-15 рублей в день. Для сравнения: в 2011-2012 годах объем финансирования составлял порядка 800 млн рублей, на сегодня - 590 млн рублей. Уничтожение - одно из самых затратных после хранения имущества составляющих.

Говоря о продаже Росимуществом арестованного имущества физлиц, В.Бобровская сообщила, что в отношении арестованных в рамках исполнительного производства вещей и объектов у ведомства есть только полномочия продавца. " Росимущество никогда не проводит оценку или переоценку арестованного имущества должников. Это прерогатива и обязанность приставов либо суда", - заявила замглавы Росимущества.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Росимущество,  конфискат,  реализация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.