.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Падение ВВП и инвестиций продолжает замедляться - Минэкономразвития
.
28 июля 2015 года 10:50

Падение ВВП и инвестиций продолжает замедляться - Минэкономразвития

 0  
Валерий Морев/ТАСС
Валерий Морев/ТАСС
Темпы спада российской экономики в июне замедлились - ВВП в июне упал на 4,2% против 4,8% в мае, с исключением сезонности - на 0,1% против 0,4%, стабилизировался потребительский спрос, объявило Минэкономразвития
28 июля. FINMARKET.RU - Данные за июнь текущего года показали продолжение замедления спада экономики, говорится в мониторинге Минэкономразвития. По предварительной оценке ведомства, с исключением сезонности ВВП снизился в апреле 0,5%, в мае – на 0,4%, в июне снижение составило 0,1% против снижения на 1,1% в среднем за месяц в 1 квартале.

Замедление темпов падения ВВП в июне связано с замедлением спада обрабатывающих производств и производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также платных услуг населению. Кроме того, сократился спад в строительстве и инвестициях, поясняют в Минэкономразвития.

По оценке Минэкономразвития России, снижение ВВП к июню прошлого года составило 4,2% против 4,8% в мае соответственно, с начала года ВВП снизился на 3,4% к соответствующему периоду 2014 года.

За полугодие российская экономика упала на 3,4% (эту цифру в понедельник уже назвал глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев.

В июне текущего года наибольшее отрицательное влияние в темпах роста ВВП к соответствующему периоду прошлого года оказали обрабатывающие производства, строительство, оптовая и розничная торговля и чистые налоги на продукты.

С исключением сезонной и календарной составляющих по промышленному производству в целом июне сокращение замедлилось до -0,1% против -0,5% в мае и -1,3 в апреле.

В добыче полезных ископаемых продолжилось сокращение добычи (в апреле – на 0,4%, в мае и июне – на 0,1%, соответственно). В производстве и распределении электроэнергии, газа и воды сокращение производства замедлилось (в мае – на 0,8%, в июне – на 0,1%).

В обрабатывающих производствах также наблюдается замедление сокращения производства (май - -0,7%, июнь - -0,2%).

На взгляд Минэкономразвития, "дальнейшему оживлению промышленного роста будет способствовать определенное улучшение настроений как населения, так и в бизнес-среде". "Монетарные условия уже далеко не столь жестки, как это было в 1-м квартале: ЦБ РФ последовательно снижает учетную ставку, государство также проводит ряд мер на стимулирование внутреннего спроса в отдельных сегментах (ипотека, автокредиты)", - указывается в документе.

В потребительских отраслях продолжился рост в текстильном и швейном производстве, возобновился в производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака и сократилось производство кожи, изделий из кожи и производство обуви.

В июне, по оценке Минэкономразвития, снижение инвестиций в основной капитал существенно замедлилось, составив 0,5% к предыдущему месяцу с исключением сезонности против снижения на 1,3% в мае соответственно.

В строительстве также продолжилась тенденция снижения – в июне, по оценке Минэкономразвития России, с исключением сезонного фактора оно составило 0,6% (-1,9% в мае).

Динамика оборота розничной торговли продолжает оставаться в отрицательной области: по оценке Минэкономразвития, с исключением сезонного фактора снижение составило 0,5% против 0,4% в мае. Однако "в целом по итогам второго квартала после резкого падения оборота в апреле наметилось некоторое замедление спада, особенно в торговле непродовольственными товарами и обороте общественного питания", отмечается в документе. "Начиная с мая наметился крен к постепенному восстановлению потребительского спроса, и динамика оборота розничной торговли в мае и июне по сравнению с предыдущими периодами перешла в положительную область - в мае прирост на 2,1% месяц к месяцу, в июне - на 0,4%, продемонстрировав определенное замедление спада в торговле, пик которого пришелся на апрель", - отмечает министерство. "Несмотря на продолжающееся снижение оборота розничной торговли, по итогам июня наметилась тенденция к стабилизации потребительского спроса с возможным его оживлением во втором полугодии", - резюмирует ведомство.

Снижение платных услуг населению несколько замедлилось: до 0,1% с 0,3% в мае. При этом снижение реальных располагаемых доходов населения в июне практически остановилось: оно составило 0,1% против 0,9% в мае. Реальная зарплата с исключением сезонного фактора не изменилась.

Уровень безработицы с исключением сезонного фактора в июне понизился до 5,7% с 5,9% в мае.

По итогам 2015 г Минэкономразвития ожидает падение ВВП на 2,6-2,8%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  экономика


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.