.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Коммунисты предложили новый механизм расчета платы за капремонт
.
28 июля 2015 года 10:40

Коммунисты предложили новый механизм расчета платы за капремонт

 0  
Александра Мудрац/ТАСС
Александра Мудрац/ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Депутат Госдумы Сергей Обухов и ряд его коллег-коммунистов подготовили законопроект, согласно которому предлагается изменить концепцию действующего Жилищного кодекса и возложить на бюджет нагрузку по оплате капитального ремонта жилых многоквартирных домов. По мнению народных избранников, крайне низкая собираемость взносов за капремонт (около 20% по стране) обусловливает необходимость пересмотра действующего закона, пишут "Известия".

Соавтор инициативы отмечает, что в обществе нарастает недовольство новым порядком осуществления капитального ремонта и формой сбора средств на эти цели, а возникшая проблема консолидирует партии и общество для поиска путей решения, о чем говорит множество инициатив парламентариев по отмене и изменению порядка оплаты сбора за капремонт, о которых стало известно в последнее время.

Сейчас законопроект отправлен в правительство для получения отзыва от исполнительной власти. Между тем, как отметил С.Обухов, даже в случае отрицательного отзыва инициатива всё равно будет представлена в Госдуму группой парламентариев, а КПРФ намерена активизировать работу с общественностью.

Законопроектом предлагается ввести систему софинансирования расходов на капремонт за счет средств государственной, муниципальной поддержки. Как говорится в пояснительной записке, попытка провести ремонт только за счет собственников обернется деградацией жилищного фонда, что в дальнейшем приведет к необходимости больших бюджетных вложений. По мнению парламентария справедливое распределение финансовой нагрузки таково: 15% средств на капремонт дают граждане, 85% - государство.

Кроме того, согласно документу, вместо нынешней бессрочной системы взимания и накопления взносов на капремонт предлагается установить период их уплаты, не превышающий 5 лет, и привязать его к конкретным срокам ремонта в конкретном доме. "Все эти обязательства должен фиксировать договор о капитальном ремонте", - говорится в документе.

Также коммунисты предлагают ввести независимый аудит расходования средств фондов капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как считает С.Обухов, россияне должны понимать, что платят за конкретные вещи, а не за эфемерные планы по ремонту домов. "Гражданин должен понимать, когда у него будет произведен капитальный ремонт, и платить только тогда, когда будет точно известно, что ремонт состоится в осязаемое время, а человек увидит его результаты при жизни", - подытоживает депутат.

Зампред комитета Госдумы по ЖКХ Павел Качкаев ("Единая Россия") не согласен с предлагаемыми коммунистами изменениями и считает необходимым прежде посмотреть, что получится при действующей системе.

Замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис в своем комментарии "Известиям" отметил, что недавно ведомство приняло ряд изменений, направленных на совершенствование системы, инициативу парламентариев он обсуждать не стал.

Ранее депутаты ЛДПР предложили размер взноса за капремонт установить единым по всей России - 1 рубль за 1 кв. м, а для жителей районов Крайнего Севера - 2 рубля. Коммунисты просили председателя правительства заставить управляющие компании заплатить средства в фонды капитального ремонта за жильцов из ранее собранных денег.

В марте региональные депутаты просили предоставить регионам право вводить мораторий на обязательные взносы за кап ремонт из-за кризиса. А в июле депутаты предложили освободить от уплаты взноса за капремонт пенсионеров старше 80 лет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    жилье,  капремонт,  плата,  расчет


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.