.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: выход США из договора по ПРО привел к новой гонке вооружений
.
28 июля 2015 года 09:45

Путин: выход США из договора по ПРО привел к новой гонке вооружений

 3  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
28 июля. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин выразил надежду, что новой войны в Европе не будет. Он подчеркнул, что РФ развивает свои оборонительные вооружения для сохранения стратегического баланса и в ответ на развертывание американской системы ПРО.

"Надеюсь, что нет", - заявил он в интервью швейцарским СМИ, отвечая на вопрос о том, возможна ли сегодня новая война в Европе.

Одновременно президент РФ выразил пожелание, чтобы Европа проявляла больше независимости и суверенитета и была бы в состоянии отстаивать свои национальные интересы, интересы своих народов и своих стран.

В.Путин также указал на то, что выход США из договора по ПРО дал начало раскручиванию спирали новой гонки вооружений.

"Этот договор был краеугольным камнем всей системы международной безопасности. И когда Соединенные Штаты из него вышли и начали создавать систему противоракетной обороны как одну из частей своей глобальной стратегической системы стратегического оружия, мы сразу тогда сказали: мы вынуждены будем делать ответные шаги для того, чтобы сохранить стратегический баланс сил", - пояснил глава российского государства

"Я сейчас хочу сказать очень важную вещь: мы делаем это и для себя - для того, чтобы обеспечить безопасность Российской Федерации, но мы это делаем и для всего другого, остального мира, потому что эта стратегическая стабильность, она обеспечивается балансом сил", - подчеркнул Путин.

По его словам, стратегический баланс является фактором обеспечения мир во всем мире, который не позволил возникнуть крупным военным конфликтам в Европе и в других частях света.

"И когда Соединенные Штаты выходили из этого договора, они сказали: мы создаем систему противоракетной обороны не против вас, а вы хотите развивать ударные силы - делайте, что вы хотите, мы исходим из того, что это не против нас", - отметил российский лидер.

"И мы делаем как раз то, о чем уже давно сказали. Глобальная система противоракетной обороны дорогая и пока непонятно, насколько эффективная вещь. А мы развиваем ударные системы, способные преодолеть любые системы противоракетной обороны", - добавил В.Путин.

По его словам, "то, что я объявил совсем недавно, находится в наших планах несколько лет, уже публично давно было объявлено об этом".

Российский президент также подчеркнул, что все действия, осуществляемые Москвой в сфере стратегической обороны "находятся в полном соответствии с международными обязательствами России, в том числе и в рамках договора с Соединенными Штатами по стратегическому вооружению".

Комментируя слова журналиста о том, что многие на Западе стали говорить о ядерной угрозе со стороны России, В.Путин отметил, что "это делают люди недобросовестные или невнимательные".

Путин надеется на продуктивный диалог с Западом по Украине

В.Путин также рассчитывает, что с Европой и США удастся наладить диалог как по вопросам борьбы с радикальным исламизмом, так и по другим проблемам - в частности, по украинской.

"Сейчас я вижу, что ситуация поменялась. Европа, США осознали реальную опасность крайних проявлений радикализма и реально включились в эту борьбу. У нас, у русского народа говорят так - лучше поздно, чем никогда", - сказал президент РФ в своем интервью.

Вместе с тем, он подчеркнул: "Мы очень рассчитываем, что не только по этому направлению, но и по другим вопросам - и по урегулированию ситуации на Украине, и по экономическим вопросам - будем вести диалог и выходить на приемлемые для всех решения".

По словам президента РФ, "нужно набираться терпения и работать с нашими американскими коллегами по поиску решений так, как это, скажем, произошло по иранской ядерной проблеме".

В.Путин считает, что России и США "нужно оживить работу, придать новый импульс работе на уровне СБ ООН".

"Безусловно, США - великая держава (…). Но это не значит, что сегодняшние власти США имеют право по всему миру ездить и кого угодно хватать и таскать к себе в тюрьму или действовать с позиции "кто не с нами, тот против нас"", - сказал В.Путин, добавив, что "не стремится демонизировать политику США".

Президент РФ также заявил, что имперская политика США наносит ущерб им самим. "Имперская политика давно проводится, это просто закрепление этого состояния", - сказал В.Путин.

Российский лидер отметил, что не только он, но и сами американские специалисты в области внешней и внутренней политики считают, что "такой имперский уклон наносит ущерб самим Соединенным Штатам".

По словам президента РФ, "эта позиция никак не связана с каким-то антиамериканизмом, мы с уважением и большой любовью относимся к США, и тем более к народу США".

"Считаю, что просто такие односторонние действия и распространение юрисдикции одной страны за территорию своих границ, на весь остальной мир, является неприемлемым и разрушительным для международных отношений", - сказал В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Путин,  мир,  вооружение,  США

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Борис    28.07.2015
Интересно, кто то еще остался такой наивный кто думает, что США делают ПРО просто так?
Игорь    28.07.2015
Слава Богу, что ракеты не взлетают. Они еще со времен Союза, им уже от 25 и до 40-50 лет... Если взлетят, не известно еще куда полетят, а так рядышкорм падают или вообще в шахтах остаются, - всем спокойно, отделываемся легким испугом. :)
Гость    28.07.2015
А почему он про свою имперскую политику ничего не сказал? Ах да, на счет гонки вооружений - не без известная армата оказалась слишком дорогой и от её закупок больше чем пару штук отказались. Т.к. еще армата сейчас это прототип и надо еще уйма денег чтоб довести до ума.А еще падающие самолёты и не взлетающие ракеты с ракетных катеров. Куда развивать оборон пром, когда уже все развалено и продано? Страна последние годы только за счет продажи нефти\газа живет.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.