.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Статус госслужащего может потерять каждый пятый чиновник
.
27 июля 2015 года 11:05

Статус госслужащего может потерять каждый пятый чиновник

 5  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
27 июля. FINMARKET.RU - В России каждого пятого чиновника могут лишить статуса госслужащего и перевести на трудовой договор. Это значит, что они потеряют большинство своих привилегий и льгот. Такие меры, по оценкам экспертов "Российской газеты", позволят сэкономить бюджету миллиарды рублей.

Исключить из Реестра должностей федеральной госслужбы самую низшую категорию чиновников - так называемых "обеспечивающих специалистов" - предложил Минфин, говорится в проекте указа президента, выставленного на общественное обсуждение.

Речь идет о сотрудниках, обеспечивающих в ведомствах бесперебойную организационную, информационную, документационную, финансово-экономическую и хозяйственную работу. Как правило, в среднем это около 20% всех работников организации. Вот их-то и предлагают перевести на договор.

"Замена должностей категории "обеспечивающие специалисты" будет осуществляться только в отношении вакантных штатных единиц по мере текучести кадров, - говорят в Минфине. - Предлагаемый механизм уже отработан в самом министерстве". На трудовые договоры там планируется перевести в ближайшее время почти 5% от общей штатной численности работников министерства.

На размере официальной зарплаты разжалованных госслужащих этот маневр никак не скажется, а вот большинство доплат и льгот они потеряют, пояснила "Российской газете" директор Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

Речь идет о ежемесячной надбавке за сложность, напряженность и высокие достижения в труде в размере от 50% до 100% должностного оклада, о ежемесячном денежном поощрении в один должностной оклад, единовременной выплате при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год в два должностных оклада и о других привилегиях, перечисленных в законе о государственной гражданской службе в России.

Отдельным проектом постановления правительства Минфин также предлагает сократить бывшим "обеспечивающим специалистам" на 5% надбавку за выслугу лет.

По словам Л.Овчаровой, благодаря этим мерам, траты на госслужащих удастся сократить как минимум на 10%, а это миллиарды рублей экономии.

Следующим шагом, отметила она, должен стать пересмотр расходов на одного госслужащего. "За последние 3 года зарплата на госслужбе выросла в 2 раза, а в среднем по стране - только на 19%, - заявила Л.Овчарова. - При этом мы заметили возрастающее неравенство. Расходы на высокооплачиваемых чиновников растут быстрее, чем расходы на низшее звено".

Но Минфин готов пойти, похоже, другим путем. Так, в своем докладе "Об основных направлениях повышения эффективности бюджетных расходов" ведомство предлагает значительно урезать привилегии всем госслужащим без исключения. К примеру, право пользоваться персональными служебными авто и летать бизнес-классом планируется оставить только у федеральных министров. Также в Минфине предложили ввести для чиновников систему оплаты труда в зависимости от достигнутых результатов. Планируется сократить и отпуск госслужащих, доведя его до 30 дней, а также упразднить для них медстрахование, санаторно-курортное и жилищно-бытовое обеспечение.

Согласно законопроекту Минтруда, для депутатов и других госслужащих предусмотрен более поздний выход на пенсию - после 65 лет. "Предлагается также увеличить минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет и определение ее размера с 15 лет до 20 лет. Соответственно максимальный размер пенсии за выслугу лет будет устанавливаться при стаже государственной службы не менее 30 лет (в настоящее время 25 лет)", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме этого, одновременно с увеличением пенсионного возраста до 65 лет, предлагается увеличить до этого же возраста срок пребывания чиновников на госслужбе. Сейчас он ограничен 60 годами.

Изменения коснутся и доплат к пенсии, которые сегодня получают, например, депутаты. "В этом случае также предлагается устанавливать ежемесячную доплату к пенсии не ранее достижения указанными лицами 65 лет, и увеличить минимальную продолжительность исполнения полномочий для права на такую доплату с одного года да трех", - сказано в документе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  чиновники,  льготы,  отмена


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
владимир    10.08.2015
Предлагаю законопроект Минтруда об исключении надбавок за вы слугу лет госслужащим применить только для госслужащих высшей и главной группы должностей. У рядовых чиновников надбавка итак небольшая даже если они проработали на госслужбе 25-30 лет
Света    30.07.2015
Просто поражает это лицемерие! Почему же при этом Минфин не озвучивает, какие же оклады (а соответственно и надбавки) получают эти самые зажравшиеся "обеспечивающие специалисты"? Мой стаж работы на госслужбе (в Росреестре) 6 лет и оклад мой составляет 2600 рублей! Со всеми "доплатами и льготами" я получаю на руки 10000-11000 рублей. Какой же будет моя зарплата после того, как меня "разжалуют"? В нашем маленьком городе работы нет, а значит в каком положении окажутся такие как я? - либо сиди дома за бесплатно, либо вкалывай за гроши.
Ваня    27.07.2015
Ограничение в 60 лет убрать и выставить 65- это прямой путь старению в гослужбе. Дорогу молодым! Интересно много 60-тилетних думающих не о внуках, а о гражданах?
gocha    27.07.2015
Помню о ликвидации привилегий говорили еще в 1991 году? И каков результат?
Игорь    27.07.2015
Даже спросить страшно. Если эти 20% имеют такие доплаты и льготы то, что же оставшиеся 80 % потребляют из бюджета России. То-то все о пенсиях говорят-сократить и уменьшить.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.