.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне "настучали" в ФНС на миллионы рублей
.

27 июля 2015 года 10:39

Россияне "настучали" в ФНС на миллионы рублей

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
27 июля. FINMARKET.RU - Россияне все чаще становятся добровольными помощниками ФНС в борьбе с налоговыми уклонистами, пишут "Известия", ссылаясь на статистику налоговой службы. Только в Москве число "сигналов" о торговых точках, не выдающих или выдающих недействительные кассовые чеки, в первом полугодии 2015 года оказалось на треть больше, чем в январе-июне прошлого года. Всего за шесть месяцев нынешнего года налоговики получили 1097 таких жалоб.

Газета напоминает, что ранее ФНС России запустила эксперимент: на сайте службы появился экспериментальный блок с базой чеков, составленной на основе данных с кассовых аппаратов предпринимателей. С его помощью потребители могли проверить достоверность чеков, полученных ими при покупке: достаточно зарегистрироваться на портале и вбить дату покупки, ее стоимость и фискальный номер на чеке. Если окажется, что чека нет в системе, данные об этом поступят налоговикам. Сервисом могли воспользоваться только жители Москвы, Московской и Калужской областей, а также Республики Татарстан В службе рассчитывали, что это поможет бороться с "серыми" схемами ухода от налогов.

Всего по России за январь-июнь налоговики провели более 89 тыс. проверок применения контрольно-кассовой техники, полноты учета выручки торговых компаний, что на 3 тыс. проверок меньше первого полугодия 2014 года (тогда было проведено 92 тыс. проверок). При этом результативность проведенных проверок за первое полугодие 2015 года составила 85,5% - на 5,5% выше, чем годом ранее.

"Повышение эффективности контрольных мероприятий достигается за счет подбора объектов проверки и более качественного использования временных и человеческих ресурсов, затрачиваемых на проведение таких проверок", - заявил "Известиям" официальный представитель ФНС России.

Всего, по результатам проверок, выявивших нарушения в первом полугодии 2015 года, предъявлены штрафные санкции на сумму 434 млн. руб., что на 38 млн. руб. больше первого полугодия 2014 года.



Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.