.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бесплатная раздача гектаров на Дальнем Востоке начнется с 2016 г.
.
27 июля 2015 года 10:12

Бесплатная раздача гектаров на Дальнем Востоке начнется с 2016 г.

 1  
Вршанский Петр/ТАСС
Вршанский Петр/ТАСС
27 июля. FINMARKET.RU - Минэкономики в пятницу опубликовало проект закона об особенностях предоставления земельных участков на Дальнем Востоке. Напомним, с идеей бесплатного выделения земель любому, переезжающему в дальневосточные регионы, выступил вице-премьер Юрий Трутнев. По его оценкам, в госсобственности на Дальнем Востоке находится 614 млн га территории

Подготовленный проект разработан в рамках поручения автора инициативы вице-премьера Юрия Трутнева сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в Минэкономики. "Поручение вызвано идеей привлечения населения в необжитые районы Дальнего Востока с последующим развитием территорий",— отметили в ведомстве.

Воспользоваться правом на дальневосточные земли желающие смогут до 1 января 2035 года, при надлежащем использовании участков в течение пяти лет граждане смогут получить их в собственность. В Минвостокразвития ожидают, что такая мера позволит увеличить население Дальнего Востока в шесть раз. Впрочем, эксперты констатируют: освоение не обеспеченных инфраструктурой гектаров земли далеко за границами городов — слишком затратное для граждан занятие.

Земля, как отмечает "Ъ", может быть выделена из государственной или муниципальной собственности почти любой категории, за исключением земель обороны и особо охраняемых территорий. Участки предлагается выделять по упрощенному порядку — без проведения кадастровых работ и вынесения границ земельных участков на местность. После пяти лет бесплатного пользования участком гражданин может оформить его в собственность, если земля использовалась по назначению, в случае неиспользования участок изымается. Приобретенные таким образом земли впоследствии не могут быть куплены иностранными гражданами или компаниями. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2016 года, а сама программа рассчитана до 1 января 2035 года.

Во время бесплатного пользования землей налоги с участка платиться не будут, подчеркивают в Минэкономики. Сейчас размер налога на таких землях составляет приблизительно от 20-30 руб. до 1000 руб. за га в подобных регионах. Кроме того, добавляют в ведомстве, муниципалитеты могут вводить налоговые льготы для сохранения освоенных территорий.

Привлечение миллионов граждан РФ дальневосточной земельной собственностью выглядит исключительно фантастично, отмечает "Ъ". Но, пишет газета, можно предположить, что программа будет реализовываться на практике лишь там, где государство в перспективе готово обеспечить поселенцам хотя бы минимальную инфраструктуру, и в основном в окрестностях крупных городов Приморского и Хабаровского краев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  регион,  земля,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    27.07.2015
Уже китайцам будут не за деньги в аренду, а бесплатно раздавать?)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.