.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В рейтинге самых доходных компаний мира впервые за пять лет нет россиян
.
27 июля 2015 года 09:21

В рейтинге самых доходных компаний мира впервые за пять лет нет россиян

 1  
Егор Алеев/ТАСС
Егор Алеев/ТАСС
27 июля. FINMARKET.RU - В глобальный рейтинг 2015 г. компаний, обеспечивающих акционерам максимальный доход, впервые с 2010 г. не вошла ни одна компания из России, пишут "Ведомости", ссылаясь на рейтинг, составляемый Boston Consulting Group (BCG).

Рейтинг составляется ежегодно на основе средневзвешенного совокупного дохода акционеров (total shareholder return – TSR; включает прирост стоимости акций и дивиденды) за предыдущие пять лет, т. е. рейтинг-2015 основан на усредненном показателе за 2010–2014 гг. Кроме основного BCG составляет рейтинги по отраслям и отдельный – для компаний с наибольшей капитализацией (от $50 млрд).

В рейтинге-2014 шесть компаний из России вошли в отраслевые топ-10. Сбербанк тогда вошел в число мировых лидеров банковской отрасли, "Северсталь" – металлургической, "Новатэк" был четвертым среди нефтегазовых компаний, вспоминает газета.

По итогам 2012 г. в мировую десятку самых прибыльных для акционеров компаний входила "Башнефть", по итогам 2011 г. второе место в топ-10 самых доходных компаний с большой капитализацией занимал "Новатэк". За последние восемь лет (кроме 2010 г.) в глобальные топ-10 в своих отраслях входили также НЛМК, X5 Retail, "Аэрофлот".

Чтобы войти в рейтинг-2015, компании должны были обеспечить акционерам выдающийся доход, пишут эксперты BCG: медианный среднегодовой TSR 1982 рассмотренных компаний – 14,6%, но чтобы войти в 25% лучших, этот показатель должен был быть не менее 23,3%, а порог для первой десятки – 69,2%. Годом ранее порог для топ-10 был на треть выше.

Мировой рейтинг третий год подряд возглавляет американская биофармацевтическая Pharmacyclics, обеспечившая акционерам доход в 108%.

Топ-10 нефтяной отрасли заняли компании из Северной Америки: девять из США и одна из Канады. Лидер – американская Chenier Energy (TSR – 96,2%) – единственная нефтяная компания в глобальном топ-10.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рейтинг,  компании

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    27.07.2015
И скорей всего уже долго не будет

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.