.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост экономики России начнется к концу года
.

24 июля 2015 года 08:18

Рост экономики России начнется к концу года

 3  
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС
Российская экономика возобновит рост в конце 2015 года, заявил премьер РФ в интервью "РТВ Словения". Говоря о санкциях, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия считает их бессмысленными и не будет первой предпринимать шаги навстречу
24 июля. FINMARKET.RU - Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что российская экономика возобновит рост в конце 2015 - в начале 2016 года.

"Я думаю, что в конце этого - начале следующего года экономика снова вернется на траекторию роста. Он не будет фантастическим, но это будет все-таки тот рост, который будет позволять решать экономические задачи", - сказал Д.Медведев в интервью "РТВ Словения" в преддверии визита в Любляну.

Он отметил, что "в этом году ситуация еще сложнее, и, по всей вероятности, будет некоторое падение". "Но это преодолимые факторы", - убежден премьер РФ.

Снижение товарооборота между РФ и Европой ударяет по интересам обеих сторон

Глава правительства РФ назвал абсурдной логику тех европейских политиков, которые радуются сокращению товарооборота с Россией, считая это доказательством эффективности санкций в отношении Москвы.

Он рассказал, что "с удивлением обратил внимание на то, что один из руководителей Словении где-то сказал: "Знаете, у нас товарооборот с Россией упал почти на 40%, а это значит, что санкции эффективны и достигают своего результата". "Мне кажется, что такая абсурдная логика не должна применяться", - сказал российский премьер.

"Можно говорить о том, что мы все находимся в рамках тех или иных обязательств. Мы понимаем, Словения - часть Евросоюза, участник Североатлантического альянса, у вас есть свои обязательства. Однако радоваться тому, что наши экономики вместе проседают, что падают объемы торгового сотрудничества, мне кажется, не стоит", - считает Д.Медведев.

Как отметил глава правительства, "можно по-разному относиться к России, можно по-разному относиться к нашим отношениям, но если товарооборот упал на 40%, значит, это ударило и по интересам словенских производителей, словенского бизнеса".

Россия считает введенные против нее санкции бессмысленными

Д.Медведев подчеркнул, что Россия считает введенные против нее санкции бессмысленными и не будет первой предпринимать шаги навстречу их авторам. Он подчеркнул, что не знает, "как долго будет продолжаться это противостояние" между Западом и Россией.

"Еще раз говорю: не мы его начали. Мы неоднократно говорили, что санкционный путь бессмысленный, потому что он вообще ни к чему не ведет и ничем обычно не заканчивается, кроме того, что портятся отношения, и потом нужно проводить долгие тяжелые переговоры", - сказал Д.Медведев.

Он добавил, что "в любом случае всякого рода ограничения политические исчезают, а торговые отношения, а тем более добрые отношения между странами, между народами, симпатии между людьми всегда остаются и превалируют над этим".

Россия продлила продэмбарго, чтобы поддержать своих сельхозпроизводителей

Премьер РФ объяснил решение России продлить эмбарго на поставку товаров из Европы на год желанием поддержать национальных производителей, а не намерением "насолить" европейцам.

Европейский Союз в июне принял решение пролить санкции в отношении РФ на полгода, в свою очередь российская сторона объявила о продлении на год ответных мер в отношении ЕС, введенных ею в августе 2014 года.

"Вы упомянули наши ответные меры. Почему они рассчитаны на год? Это не для того, чтобы сделать европейцам побольнее, что называется. Это сугубо прагматическая история", - сказал Д.Медведев.

Он напомнил, что ответные меры России "связаны с продовольствием, и мы сейчас активно занимаемся замещением продуктов питания, производим их в стране". "И сельхозцикл рассчитан на год, чтобы наши аграрии планировали это на более длительный срок - вот только с этим (связано продление контрмер на год)", - пояснил глава правительства.

Д.Медведев подчеркнул: "у нас нет желания специально показать, какие мы крутые, и что мы продлеваем все это на более длительный период".

"Но мы будем, конечно, свои национальные интересы, национальных производителей защищать", - добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
mirawindum    27.07.2015
Реально видимый рост будет только в конце 2017 начале 2018 года.
Alex    24.07.2015
+1 (плюс один)
Гость    24.07.2015
Cool story, bro

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.