.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Прокуроров привлекут к банкротству госкомпаний
.
22 июля 2015 года 11:01

Прокуроров привлекут к банкротству госкомпаний

 0  
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Вячеслав Прокофьев/ТАСС
22 июля. FINMARKET.RU - Правительство предлагает наделить прокуроров правом участвовать в судебном процессе по делам о банкротстве всех подконтрольных государству компаний, а также частных компаний, которые признаны властями стратегическими. Такие полномочия позволят прокурорам в числе прочего выявлять признаки преднамеренного банкротства, аналогичные права были у прокуроров до 2002 года. Это предусмотрено правительственными поправками в законопроект ко второму чтению об улучшении банкротных процедур в отношении стратегических предприятий, пишут "Известия".

Этот законопроект был внесен в Госдуму правительством еще в феврале 2011 года и спустя два месяца принят в первом чтении, с тех пор не двигался. Документ призван "усовершенствовать нормы, которые регламентируют процедуры в делах о банкротстве стратегических организаций", говорится в пояснительной записке к проекту. Такие изменения должны обеспечить "сохранение стратегически важных производств".

Спустя 4 года правительство вернулось к проекту и к лету 2015 года разработало поправки в законопроект ко второму чтению. Изменениями, в частности, предусмотрено право прокурора участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве ФГУПов (федеральных государственных унитарных предприятий) и акционерных обществ, если более 50% их акций находится в федеральной собственности. Прокурор, согласно проекту, также сможет вступить в арбитражный процесс по делу о банкротстве стратегической организации на любой его стадии. В ходе процесса он сможет ходатайствовать о назначении экспертизы "в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства предприятия".

Действующим законодательством участие прокурора в банкротных делах не предусмотрено ни при каких обстоятельствах. В законе "О несостоятельности (банкротстве)" прокурор сейчас вообще ни разу не упоминается. Перечень дел, которые может инициировать прокурор, представлен в Арбитражном процессуальном кодексе (АПК; ст. 52). Например, прокурор вправе обратиться в арбитражный суд с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами власти, а также компаниями, в уставном капитале которых есть доля РФ. Дел о банкротстве в этом списке нет - иски о банкротстве он мог предъявлять до 2002 года, напоминает адвокат юридической фирмы ЮСТ Родион Смирнов. Пока что права подавать иски о банкротстве прокурорам возвращать не планируется. Широкие полномочия предусматривал прежний закон о банкротстве, принятый в 1998 году. В 2002 году были приняты действующий АПК и новый закон о банкротстве и прокурор был лишен таких прав.

Адвокат компании "Деловой фарватер" Сергей Литвиненко добавил, что в 2011 году предпринималась попытка наделить прокурора статусом лица, участвующего в деле о банкротстве, но соответствующий законопроект был отклонен в первом чтении, получив отрицательный отзыв правительства.

"Банкротство - это одна из сфер, где злоупотребления происходят довольно часто, поэтому участие прокурора не выглядит лишним в данном случае, - говорит Родион Смирнов. - Другой функцией прокурора в деле о банкротстве будет также отслеживание признаков преднамеренного либо фиктивного банкротства организации. Эта новелла ложится в канву политики ужесточения контроля со стороны государства за тем, что делают руководители принадлежащих государству предприятий на своих постах".

Старший партнер юридического бюро "Байбуз и партнеры" Вадим Байбуз подметил, что предлагаемые изменения не в полной мере согласуются с законом "О прокуратуре", по которому прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, а не подменяет в судебных процессах иные госорганы (в ведении которых находится то или иное предприятие).

А адвокат Михаил Прошин считает, что следует пойти дальше, не просто предоставив прокурору право участвовать в банкротном деле, а обязав его делать это.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банкротство,  прокуратура

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.