.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Планы Госдумы могут лишить жильцов защиты их прав как потребителей услуг ЖКХ
.
21 июля 2015 года 10:45

Планы Госдумы могут лишить жильцов защиты их прав как потребителей услуг ЖКХ

 0  
Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Госдума собирается изменить статус управляющих организаций и ТСЖ при поставке коммунальных ресурсов в многоквартирный дом. Поставщики смогут перейти на прямые договоры с населением о поставке услуг. Такие изменения в Жилищный кодекс будут подготовлены осенью, говорится в заявлении либеральной платформы "Единой России" по итогам заседания президиума генсовета партии по ЖКХ, пишут "Ведомости".

Как считают единороссы, обязанность предоставления коммунальных услуг только через посредника (управляющую организацию или ТСЖ) в условиях ужесточения требований к поставщикам может привести к негативным последствиям. "На управляющие организации и ТСЖ возлагается бремя ответственности за неплатежи населения и одновременно им предоставляется доступ к значительным денежным потокам", - сказано в заявлении. Управляющие организации и ТСЖ должны действовать от имени потребителей, имея статус профессионального представителя, чтобы обязательства по оплате формировались перед поставщиком, а действующую модель можно использовать только при согласии сторон и в условиях высокой платежной дисциплины, считают депутаты.

Госдума уже долго пытается создать оптимальный механизм для решения этих вопросов, сообщил руководитель платформы Владимир Плигин. "Возможно, их решение лежит в развитии ответственности лиц, которые оказывают эти услуги, - это прибыльно и приносит деньги, но речь должна идти и о честной конкуренции, и о защите интересов собственника", - уверен он. Прямые договоры - серьезный шаг в сторону повышения прозрачности отрасли, считает член комитета по ЖКХ единоросс Александр Сидякин. "Управляющие компании перестанут собирать платежи за услуги, которые они оказывали лишь косвенно, а сосредоточатся на прямых обязанностях - управлении общедомовым имуществом и содержанием территории", - говорит он.

Это, отмечает адвокат Светлана Громадская ("Яковлев и партнеры"), устранит неопределенность, возникающую при расчетах за поставку коммунальных ресурсов (если дом в управлении), закрепив обязанность жильцов оплачивать счета снабжающей организации. Однако изменение правового статуса компании с исполнителя на представителя потребителей переложит на плечи жильцов значительный объем обязанностей по контролю за качеством услуг и может приравнять их к собственникам нежилых помещений, лишив защиты их прав как потребителей, отмечает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ЖКУ,  жильцы,  договоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.