.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки проверят данные о заемщиках в ускоренном режиме
.
21 июля 2015 года 08:21

Банки проверят данные о заемщиках в ускоренном режиме

 0  
Владимир Зинин/ТАСС
Владимир Зинин/ТАСС
21 июля. FINMARKET.RU - Банки получили доступ к базам госорганов (ФМС, ФНС, ПФР, ФФОМС) через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), созданную в рамках исполнения закона о госуслугах. Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу, пишут "Известия". Согласно документу, банки смогут получать информацию о действительности паспортных данных россиян у ФМС (серия, номер). Паспортные данные и ИНН, предоставленные в банки, - у ФНС. Информацию о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС) - у ПФР. Действительность ФИО и номер ОМС - в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Срок передачи информации от госорганов банкам по их запросам составит не более минуты. С помощью СМЭВ банки смогут проверять достоверность данных, предоставленных клиентами.

"Новация нацелена на исполнение 115-ФЗ в части упрощенной идентификации граждан банками и кредитными организациями. Министерство расценивает изменения позитивно. При этом персональные данные пользователей банкам не представляются. Речь идет о подтверждении соответствия введенных пользователем данных о себе, т.е. из информационных систем госорганов приходит только "да/нет". Для банков это будет удобная конструкция. Предусмотрена либо прямая интеграция с сервисами ФОИВ, либо интеграция с универсальным сервисом, который появится в рамках госконтракта на развитие ЕСИА в 2015 году. Пользоваться будут все более активно, т.к. помимо использования ГИС ГМП подключается взаимодействие с ФССП, ФМС, ФНС, и другими ведомствами", - говорит Владимир Авербах, директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России.

По словам главного аналитика UFS IC Алексея Козлова, СМЭВ, безусловно, является источником более высшего порядка, нежели веб-страницы госорганов, это отдельный канал взаимодействия между всеми участниками системы.

Новация позволит существенно упростить процесс обслуживания клиентов-юрлиц, уверен первый замдиректора департамента безопасности Бинбанка Або Пугоев.

"Прежде всего интересно оперативное получение выписок из налоговой по юридическим лицам (на данный момент на это может уходить от 10 дней), - говорит Пугоев. - В связи с чем банки запрашивают у клиентов безумное количество документов, пытаясь собрать информацию, которую можно было получить в одной справке из ФНС. Если банки смогут получать данные из налоговой в течение нескольких минут, это серьезно упростит процесс кредитования корпоративных клиентов, избавит юридических лиц от сбора многочисленных документов".

По словам зампредседателя Национального совета финансового рынка (НСФР) Александра Наумова, СМЭВ разрабатывалась, чтобы снизить риски использования отдельных ресурсов и дать возможность получать всю информацию в одном месте по установленным правилам.

По прогнозам Минкомсвязи, к 2018 году 70% граждан должны быть подключены к электронным услугам. На данный момент на ЕПГУ зарегистрировано более 14,65 млн человек (10% россиян).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  заемщики

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.