.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают повысить порог для "упрощенки" до 120 млн руб.
.
20 июля 2015 года 08:28

Депутаты предлагают повысить порог для "упрощенки" до 120 млн руб.

 0  
YAY/TASS
YAY/TASS
20 июля. FINMARKET.RU - Депутаты Госдумы из фракции "Справедливая Россия" Михаил Сердюк, Андрей Руденко, Михаил Емельянов и Геннадий Носовко подготовили законопроект, увеличивающий размер доходов для предприятий, имеющих право работать по упрощенной системе налогообложения, с 60 млн до 120 млн рублей. По мнению автора инициативы Михаила Сердюка, это окажет помощь в развитии малому и среднему бизнесу в сложных реалиях российской экономики, пишут "Известия".

Сейчас по российскому законодательству упрощенной системой налогообложения могут пользоваться налогоплательщики, чей доход не превышает 60 млн рублей. Авторы законопроекта планируют увеличить эту сумму вдвое, что, по их мнению, может улучшит бизнес-климат страны.

Поправки вносятся в ст. 346.13 ч. 2 Налогового кодекса РФ "Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения".

"Мы не предлагаем снизить налоги. Мы должны смотреть, как сохранить те же сборы в бюджет, но при этом упростить жизнь бизнесу. Поэтому и через 5 лет, и через 10, если этим активно заниматься, нужно менять законодательство. Это нормальная практика: когда снижается давление на бизнес, собираемость налогов увеличивается", - пояснил "Известиям" смысл законодательной инициативы Михаил Сердюк.

По его мнению, это поможет экономике РФ "слезть с нефтегазовой иглы", а также "даст дополнительные возможности для работы отечественным предпринимателям".

Идея повысить размер выручки для предприятий, работающих на "упрощенке", с 60 млн до 120 млн рублей обсуждалась в апреле в Москве на заседании Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса

Как сказано в пояснительной записке к законопроекту, его принятие необходимо, "с учетом общеизвестных современных реалий в российской экономике", которые "перестали отвечать требованиям эффективности роли государственной налоговой политики".

В США около 50% прироста национального продукта и две трети новых рабочих мест приходится на малый и средний бизнеса. В России эти показателя значительно скромнее. "Законопроект фактически отвечает сигналам с рынка, то есть предлагаемые данные лимита - 120 млн рублей - не придуманы и соответствуют государственной политике поддержки малого бизнеса в России", - указывают парламентарии в пояснительной записке.

Экономист Арсений Мамедов считает, что инициатива депутатов будет иметь положительный эффект в деле развития отечественного малого бизнеса. В то же время эксперт отметил, что законопроект может вызвать сопротивление со стороны руководства ФНС и Минфина.

Планка дохода 60 млн в год для предприятий, работающих на "упрощенке", была установлена в 2007 году и с тех пор не пересматривалась.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  бизнес,  доходы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.